назад » Городские будни » 10 Марта 2009 (Бизнес-стиль)

Александр Кириличев: "В кризис можно создать что-то великое".



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Приморское морское пароходство, несмотря на мировой экономический кризис, намерено в этом году увеличить доходы на 40% и довести объем перевозок нефти и газа до 17-18 миллионов тонн. Об этом и многом другом шел разговор на пресс-конференции, организованной председателем совета директоров ПМП Александром Кириличевым для средств массовой информации.За полтора часа общения с Александром Кириличевым журналисты узнали его мнение по поводу запуска нефтегазового проекта "Сахалин-2", строительства нефтетерминала в бухте Козьмино и нефтеперерабатывающего завода в бухте Елизарова, а также о том, что думает председатель совета директоров ПМП о кризисе и каковы планы компании на этот год. Подчеркнув уникальность и огромную значимость для России проекта "Сахалин-2", Александр Кириличев остановился на участии в нем своих судов.

Александр Кириличев, председатель совета директоров ОАО "Приморское морское пароходство"
Первая партия сжиженного газа вначале марта уже отгружена. Предполагается в этом году отгрузить более 50 партий, а партия - это газовозы 150 тысяч кубов каждый и это уже серьезный вопрос. Когда войдет завод на полную мощность минимальная отгрузка будет в пределах 100 партий в год и с учетом нефти, которую ПМП вывезло уже с этого выносного терминала "Сахалина-2" - около 1 млн. тонн, предполагается полная мощность 150 партий танкерами дедвейтом 100 тысяч тонн. В результате мы получаем серьезные цифры и серьезную работу в перспективе этого комплекса, который называется "Сахалин-2". Что касается вообще "Сахалина-2" и работы на рейде, то там постоянно работал наш танкер "Приморье". Сейчас там работают 2 танкера "Губернатор Фархутдинов" и "Остров Сахалин" и третий танкер, который мы примем в мае, это будет залив "Анива". Он сейчас находится в постройке, если мы выиграем тендер, то будут работать три танкера с выносного терминала. Плюс газовоз совместно с японцами и три судна снабженцы.
Что нам дали эти проекты? Очень много. То, что мы научились работать. Научились правильно понимать, что такое охрана окружающей среды, научились по-другому относиться к вопросам, связанным с безопасными условиями труда. За 4 года мы получили хороший имидж и я горжусь тем, что мои моряки действительно работают на 5 баллов.

Возлагает надежды Александр Кириличев и на участие судов ПМП в работе нефтетерминала в бухте Козьмино.

Александр Кириличев, председатель совета директоров ОАО "Приморское морское пароходство"
Я надеюсь на то, что мои пароходы будут работать с этого терминала. Только нужно поговорить об объемах. Будем стараться участвовать в этих перевозках, и если от нас что-то потребуется, а я считаю - потребуется, это и учебно-тренажерный центр и, надеюсь, мы удовлетворим потребности в подготовке специалистов, обслуживающих этот терминал, и надеюсь, в морской стороне мы тоже будем участвовать.

Свою точку зрения выразил Александр Кириличев и по поводу строительства нефтеперерабатывающего завода в бухте Елизарова.

Александр Кириличев, председатель совета директоров ОАО "Приморское морское пароходство"
Моя точка зрения по расположению этого завода - оно неправильно. В том месте, где решили поставить нефтеперегонный завод, это вредно. Потому что там - зоны отдыха, там территория для проживания, а не для производства. Можно было бы его поближе к Козьмино и поближе к той грязи, которую мы будем там разводить. Я считаю, что эти объекты надо подальше выносить от того места, где живут люди. Иначе люди уйдут с этого места.

В условиях кризиса всех интересует вопрос, как его переживает то или иное предприятие. Вот что по этому поводу, а также о перспективах своей компании сказал Александр Кириличев.

Александр Кириличев, председатель совета директоров ОАО "Приморское морское пароходство"
Когда наступает кризис, если ты предприниматель, ты должен сделать все, чтобы сработать в КЭШ (чистая прибыль). Если ты успел и угадал, то ты предприниматель от Бога. И еще - на высоком рынке что-то продал, и приготовился что-то покупать. А покупать надо будет где-то в середине 2010 года. Я над этим работаю. Кризис - ничего плохого, если ты действительно понимаешь, как необходимо в этот кризис работать. В кризис можно создать что-то великое. И я это знаю . По объемам перевозок я думаю, мы выйдем на 17-18 млн тонн. Выручка у нас будет процентов на 40 больше, чем в прошлом году и мы подойдем к объему 200 млн. долларов.

В конце прошлого года ПМП пошло в список системообразующих предприятий, составленный правительством России. Попавшие в список предприятия смогут рассчитывать на поддержку государства в условиях кризиса. Однако у Александра Кириличева свое мнение по этому поводу.
Александр Кириличев, председатель совета директоров ОАО "Приморское морское пароходство"

Александр Кириличев, председатель совета директоров ОАО "Приморское морское пароходство"
Я туда не просился, но меня туда включили. Я на каждом теперь большом собрании, включая Госдуму, кричу: уберите меня оттуда, не нужна мне никакая помощь. Это, действительно, так. И образовывать этот список нужно только по желанию. Помогите кому-нибудь, но мне не надо помогать. Лучше не брать ничего, если у тебя есть возможность справиться. А у нас есть эта возможность. Мы наоборот рассматриваем возможность, как в этот кризис усилиться в 2 раза, создать условия и к 15 году я уверен, что у меня будет 4 млн. тонн дедвейт. Сейчас пока 2-2,5 миллиона.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.