назад » Городские будни » 02 Апреля 2009 (Ветви власти)

В загранпаспортах нового образца есть микрочипы



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



С января этого года миграционная служба г. Находки приступила к выдаче загранпаспортов нового образца. Теперь биометрические данные о владельце паспорта будут содержаться в микрочипе.

Теперь сотрудникам миграционной службы, которые занимаются приёмом документов для оформления загранпаспорта, приходится работать ещё и фотографами. Паспорта нового образца требуют фотографию, созданную на специальном оборудовании.

Марина Криворчук, начальник отделения по оформлению заграничных паспортов ОФМС г. Находка
Если раньше человек приходил и сдавал документы с фотографией, то сейчас немножко изменилось. Все данные мы вносим в компьютер. Всё это обрабатывается и уходит на Москву.

Новый загранпаспорт отличается от старого тем, что на его обложке размещён специальный знак, обозначающий содержание в нём биометрических данных. Страница с фотографией расположена не в конце паспорта, как ранее, а в начале. Она пластиковая. Помимо фотографии, в ней расположен микрочип с данными владельца паспорта(ФИО, год рождения и т. д) и его подпись.



Марина Криворчук, начальник отделения по оформлению заграничных паспортов ОФМС г. Находка
Это связано прежде всего с международными требованиями, предъявляемыми к оформлению загранпаспорта и с необходимостью защитить паспорт от подделок. Потому что очень много пошло подделок загранпаспорта.

Тем, кто имеет действующий паспорт старого образца, менять его на новый до истечения срока действия не нужно. Тем же, кто решил получить биометрический загранпаспорт, необходимо заполнить анкету (образец есть на сайте www.fms.gov.ru), заверить её на месте работы или учебы, приложить три фотографии для анкеты и сдать в миграционную службу в любой приёмный день.



Марина Криворчук, начальник отделения по оформлению заграничных паспортов ОФМС г. Находка
Документы на оформление заграничного паспорта мы принимаем каждый день. На стенде есть расписание. Запись ведётся предварительная(вторник, среда, четверг и пятница) с 10 до 12 . Каждый человек может прийти и записаться на то время, когда ему удобно. А кто не может записаться, мы принимаем в порядке живой очереди.

После подачи документов, загранпаспорт выдаются примерно через месяц-полтора. Желающих оформить загранпаспорт сейчас немало - только за прошлый год УФМС г.Находки было выдано 20 тыс загранпаспортов.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Mavr

06 июня 2012, Среда / 08:28
Сначала надо зарегистрироваться на сайте - http://www.gosuslugi.ru/

Владимир

05 июня 2012, Вторник / 21:55
Сообщите, пожалуйста, как оформить загранпаспорт через интернет?
На какой адрес высылать анкету?

инесса

04 мая 2012, Пятница / 23:16
Могу я за сына сдать документы по старому образцу без его присутствия,причина в том,что он находится на пределами РОССИИ.Если это возможно,что для этого необходимо.