назад » Городские будни » 13 Апреля 2009 (Наши дети)

Находкинскому дому ребенка 10 лет. Ваша помощь здесь нужна всегда.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



10 лет исполнилось находкинскому дому ребенка - это одно из отделений детской больницы №2, в котором выхаживают и воспитывают малышей, волей судьбы оставшихся без родительской заботы. По случаю десятилетия открытия дома ребенка персонал отделения пришли поздравить официальные лица, бывшие работники и друзья отделения.Увы, отказнички - или дети сердца, как называют таких малышей заграницей, - были в детской больнице всегда. Первым настоящим домом их, преданных порой еще до своего рождения горе-родителями, становилась больница, отделение раннего возраста.

Людмила Бойко, заведующая отделением дом ребенка
Тот, кто давно работает, прекрасно помнит, в каких условиях находились эти малыши. Они находились у нас по палатам, и уход за ними в основном осуществляли мамочки, которые были госпитализированы по уходу за своими детьми. Понятно. Что условия жизни этих малышей были совершенно далеки от нормальных.

Это сейчас в отделении две спальни, две игровые. А тогда бывало ситуация складывалась настолько тяжело, что пеленки-распашонки и питание для отказничков собирали по городу вместе с журналистами. 10 лет назад распоряжением мэра города на базе детской больницы №2 был открыт дом ребенка, выделено финансирование, набран штат. Сейчас в отделении дома ребенка 30 мест. К сожалению, они не пустуют.

Надежда Гацуляк, старший воспитатель дома ребенка
Пик поступления пришелся на 2002 год. 60 детей у нас было за целый год. Синяя кривая - усыновлено по России, зеленая - за рубеж. Радует то, что по России наши детки остаются, а не уезжают за рубеж.

Сейчас малышами целенаправленно занимаются врачи, медицинские сестры, нянечки и воспитатели. Очень хорошую помощь оказывают спонсоры - ремонт в отделении сделан именно благодаря спонсорской поддержке. Большую помощь оказывает администрация города, отдел опеки и попечительства, организации, занимающиеся усыновлением детей.

Людмила Дианова, главный врач детской больницы №2
Хочется, чтобы детские дома и приюты исчезли из нашей страны, но не знаю, когда это будет. Пока мы прикладываем все наши силы, чтобы детям, волей случая оказавшемся в беззащитном состоянии, было уютно и хорошо.

В доме ребенка не просто выхаживают малышей, но и готовят их, как здесь говорят, в дети - дарят заботу и любовь, развивают и воспитывают. Для праздника по поводу десятилетия отделения воспитатели подготовили с малышами из старшей группы пляс под «Калинку-малинку». Дети сердца из находкинского дома ребенка разъезжаются по краю и России, живут в Канаде, США, Франции, Испании, Австралии и Новой Зеландии.

Надежда Гацуляк, старший воспитатель дома ребенка
У нас был случай, что одно женщина брала в 1999 году ребенка, в 2001 приехала с этим мальчиком и еще взяла у нас девочку. И мы видели. Что этот ребенок счастливый, здоровый, красивый. Жалко только, что он оказался не в нашей стране.

Не из нашей страны персонал отделения регулярно получает отчеты о жизни своих бывших подопечных. Жаль только, что их, жестоко преданных в столь нежном возрасте, не становится меньше. Посмотрите, пожалуйста, внимательнее в эти глаза, подумайте, что вы можете сделать для детей сердца, чем вы способны помочь первому дому еще не осознающих предательства крох.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.