назад » Городские будни » 17 Апреля 2009 (Наши дети)

35 лет саду, где уважают детей



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



На десять лет отстает от порядкового номера возраст детского сада 45. В 2009 году этому дошкольному учреждению исполняется 35 лет. Более 1700 детей было выпущено из детского сада 45 и 259 детей ходят в него сейчас. О нелёгких и в то же время увлекательных буднях воспитателей и детсадовцев наш следующий видеосюжет.
Обычное утро в детском саду. Перед прогулкой все ребята заняты развивающими играми. Но интереснее всего, пожалуй, сейчас у малышей из младшей группы. Вместе со своей воспитательницей Инной Анатольевной Шлык дети отправились в сказочный весенний лес, специально устроенный в спортивном зале, чтобы во время своего увлекательного путешествия узнать о тех изменениях, которые происходят в природе весной.

Инна Анатольевна работает в садике 13 лет. Пришла сюда сразу после педагогического института. Она уверена - профессию воспитателя выбирают сердцем.

Инна Шлык, воспитатель:
Я считаю, что профессия воспитатель - это, прежде всего, призвание. С большой буквы. Я очень люблю детей и давно для себя выбрала что буду воспитателем. Детки растут и интересно за ними наблюдать - как они взрослеют, меняются...

Текучести кадров в детском садике 45 нет. Некоторые сотрудники работают здесь по 15, 25, 27 лет. Коллектив педагогов сравнительно молодой, но есть и ветераны.
Лидии Константиновне Юрченко в этом году исполняется 60 лет. Почти половину своей жизни -33 года она посвятила работе с детьми в этом детском саду. Лидии Константиновне присвоено звание "Почётный работник образования", и это неспроста. Она полна энергии и энтузиазма как и 33 года назад, и в то же время может взглянуть на современных детей и современных родителей с высоты своего педагогического стажа.

Корр:
Дети нынешние и те, которые были 30 лет назад, отличаются друг от друга?
Лидия Юрченко:
- Дети не очень отличаются, отличаются родители. Тем, что грубее стали. Не очень помочь хотят, не очень прислушиваются. Попросишь их что то выучить, подучить - мамы не все принимают участие....А есть и такие, которые молодцы. Сами спрашивают - что проходили, над чем позаниматься, что по математике было. Для детей воспитатель- это вторая мама, ведь с ней они проводят практически целый день.
Юля Оголенко, 5 лет:
Её зовут Лидия Константиновна. Она не совсем строгая. Всегда любит с нами играть. И проводит очень интересные занятия. И ругает только тех детей, которые плохие.
А хороших не ругает.
Корр:
За годы вашей работы были какие-то интересные, курьёзные случаи, которые запомнились надолго?
Лидия Юрченко:
- Случаев было много. Но последний был 2 года назад. Вот у меня здесь Димочка Паршин. Пришёл он к нам в младшую группу. Я к нему "Димочка, радость моя, сыночек мой!"...А он с мобильным телефоном...Как дал мне им по лбу....И у меня ворот такая шишка. Я от неё еле еле отошла...

Вот такие сейчас непростые дети. И всё же к каждому из них можно найти индивидуальный подход. Вообще, сейчас уделяется огромное внимание индивидуальному воспитанию ребёнка. В детском саду 45 стараются внедрять новые программы образования ребятишек.



Любовь Жукова, старший воспитатель д/с 45:
Мы работаем с детьми по двум основным программам - "Детство" и "Сообщество". А ещё делаем акцент на экологию, на патриотическое воспитание. Также у нас есть ИЗО деятельность, и театрализация. У нас проводятся кружки.

Большинство новых программ направлено на то, чтобы развить у каждого ребёнка именно те таланты, к которым есть предрасположенность. Сделать процесс обучения для малыша не обузой, а игрой. Тогда и знания, столь необходимые для подготовки к школе, будут усваиваться легко и с радостью.Так с детьми из подготовительной группы занимаются по программе "Сообщество".

Галина Тишкина, воспитатель:
Занимаемся мы здесь по-особенному, дети наши не сидят за столами. Сначала мы садимся на ковре и занимаемся по нашей теме.Например, эта неделя у нас есть тема "Космос". мы поговорим, а потом дети расходятся по центрам. И занимаются - кто-то рисует, кто-то лепит, кто-то аппликацией занимается, кто-то математикой, кто-то в центре чтения. И всё это у нас проходит по этой теме, теме космоса.

Основная цель программы "Сообщество" - заложить личностные качества у детей, развить у ребенка такие способности, которые были бы востребованы в быстро меняющемся мире.
Воспитание в рамках данной программы вырабатывает умение принимать и осуществлять перемены, критически мыслить, осуществлять выбор, проявлять творчество и фантазию. Нужно сказать, это дает свои плоды. "Подготовишки" демонстрируют весьма солидные знания об окружающем мире.

Помимо новаторского образовательного процесса детский сад 45 отличается и хорошими условиями. Здесь чисто, уютно, сделан ремонт. Везде - новая мебель, яркие, качественные игрушки. Чего греха таить - многое из этого сделано на средства родителей. За это руководство детского сада выражает им огромную благодарность.

Галина Сёмина, заведующая дс 45:
Большая заслуга - наших родителей, которые нам помогают. Спасибо им огромное, потому что без родителей мы бы не смогли ничего сделать. А родители очень хорошо помогают детскому саду. Довольно высокий статус нашего учреждения не только в нашем микрорайоне, но и в городе. Потому что к нам привозят детей со всего города.И родители пытаются к нам всегда попасть.

Мы поздравляем всех сотрудников дс 45 с днём рождения их учреждения. И, конечно, предоставляем слово главным поздравителям, тем, ради кого трудится весь коллектив педагогов - детям.

Корр:
Что могли бы пожелать детскому саду вашему любимому?
Семён Чемоданов:
- Чтобы он стоял долго...
Владик Байгалиев:
- И чтобы было много новых площадок, бассейн и компьютерный центр.
Никита Марченко:
- Чтобы его достроили до пятого этажа. Чтобы сюда ходили ещё дети.
Корр:
А воспитателям что хотели бы пожелать?
Никита Марченко:
- Чтобы они были добрыми и красивыми.
Владик Байгалиев:
- И чтобы всё разрешали.
Семён Чемоданов:
- И чтоб они уважали детей!...

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Гость

23 апреля 2009, Четверг / 17:18
Уважаемые создатели сюжета! просьба более внимательно относиться к тому, как зовут Вашего респондента - в сюжете перепутаны имена мальчиков - Никита Марченко и Семен Чемоданов. А вцелом сюжет очень понравился и наши детки (участвующие в интервью) очень собой гордятся. Спасибо

СТАРИКИ

17 апреля 2009, Пятница / 21:46
Я ПО НАСТОЯЩЕМУ ГОРД !!!,,,ПРИЯТНО ЧТО РАСТУТ ТАКИЕ ДЕТКИ ....!!!
И ДАЙ БОГ ЧТОБЫ ИХ МЕЧТЫ СБЫЛИСЬ!!!!
ДЯДИ И ТЕТИ - ПРИСЛУШАЙТЕСЬ К ГОЛОСУ РАЗУМА !!!! ВЕДЬ ИХ УТСАМИ ГЛАГОЛИТ ИСТИНА!!!
ВСПОМНИ СВЕТЛЫЕ МЫЧТЫ СВОЕГО ДЕТСТВА - ОНИ ПОХОЖИ!!! ДЛЯ ЧЕГОКОГО ЖИВЕМ ЛЮЮЮДИИИИ!!!!!