назад » Городские будни » 05 Июня 2009 (Культура)

Виват, "Мариачи Фиеста"!


В Мексике, когда молодой человек не может признаться девушке в любви, он зовет музыкантов "мариачи". В России в любви к этому жанру латиноамериканской музыкальной традиции признались жители Находки. Вчера в Муниципальном центре культуры с большим успехом прошел концерт коллектива "Мариачи Фиеста" из американского города Сан-Диего.Концерт начался с небольшой задержкой. Музыканты проделали путь из Владивостока, где накануне выступили перед жителями краевого центра. Приехали и сразу - на сцену муниципального центра культуры. Ожидание зрителей было вознаграждено блестящим исполнением живой народной мексиканской музыки, а также - обработки современной музыки в стиле «кантри» и рок-хитов Hotel California и The Way, сольным и хоровым пением.



Мариачи принято считать одним из самых распространенных жанров мексиканской народной музыки. Как правило, ансамбль исполняет ее на гитарах и гитарронах, виолах, скрипках, трубе. Традиционно в коллектив входит от 3 до 12 музыкантов, впрочем, это для мариачи не предел.
«Мариачи фиеста» из американского города Сан-Диего известен как ансамбль настоящих виртуозов-исполнителей народной мексиканской и европейской классической музыки. Своих поклонников он вдохновляет уже более десяти лет. Руководитель ансамбля трубач Джеф Невин – обладатель дипломов бакалавра, магистра и доктора музыкальной теории и композиторства — долгое время был известен как выдающийся исполнитель симфонической музыки. Сегодня он является признанным классиком «мариачи», выступавшим с крупнейшими оркестрами США и Латинской Америки.
Встречу приморского слушателя с классическим исполнением народной музыки Мексики организовала администрация края и Генеральное консульство США во Владивостоке. В Находку ансамбль «Мариачи Фиеста» прибыл по приглашению городской администрации.

Том Амбрустер, генеральный консул США во Владивостоке
- А сейчас - маленький урок испанского. Да здравствует по-испански значит "Виват!" Если я скажу: "Виват, Мехико!", вы в ответ кричите: "Виват!" Попробуем? Итак, "Виват, Мехико!".
- Виват!
- Лучше чем во Владивостоке."Виват, Находка!"
- "Виват!"
- "Виват, Мариачи Фиеста!"
- "Виват!"


Елена Колесникова, Евгений Евсеев.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Монтаж: Евсеев Евгений, Корреспондент: Колесникова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.