назад » Городские будни » 09 Июня 2009 (Здоровье)

Свиной грипп придет в Россию вместе с обычным


Свиному гриппу присвоен пятый уровень опасности - угроза массового заболевания считается «реально нависшей». Всего уровней шесть, и если ВОЗ объявит высший уровень, пандемия будет считаться «глобальной». В России свиной грипп пока подтвержден у трех перебовевших, медики ждут роста заболеваемости осенью, когда свиной грипп придет в Россию вместе с обычным. Насколько Находка готова к встрече со смертельно опасным заболеванием нам рассказала Ирина Ищенко, врач-инфекционист Находкинского центра медицинской профилактики.Ищенко Ирина, врач-инфекционист Центра медицинской профилактики
ВОЗ признало 5 уровень опасности, т.е. то, что пандемия неизбежна. Конечно, население не готово к данному вирусу гриппа, у людей нет иммунитета. Если оценивать количество случаев смертей, то при птичьем гриппе смертность была намного выше, чем при свином. Если брать данные официальной статистики. то смертность от свиного гриппа примерно равна смертности от сезонного гриппа. Но заболевание протекает в более тяжелой форме, дает больший процент осложнений.

В Находку занос свиного гриппа возможен из близлежащий стран, в первую очередь из Японии, в которой число заболевших достаточно большое. В аэропортах отбытия не всегда могут выявить заболевших людей, т.к. нужно учитывать инкубационный период заболевания, в который клинических проявлений ОРВИ нет. Поэтому у нас в аэропортах так же идет досмотр всех пассажиров. Суда тоже проверяются, работает специальная служба.

Как правило, инкубационный период составляет 1-2 суток, но может затянуться до пяти. Свиной грипп, как правило, проявляется так же как и обычный: острое начало, высокая температура тела - в первые часы до 38-39, - сильная головная боль, боль в глазных яблоках, очень быстро присоединяется надсадный кашель, катаральные симптомы присоединяются к концу первых - началу вторых суток. И что характерно для тяжелых форм гриппа, там могут проявляться расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в животе, тошнота, рвота, жидкий стул. Характерно присоединение ранних пневмоний на 3-5 сутки, что как раз очень опасно.

На сегодняшний день у нас есть препараты, которые способны бороться с данным вирусом. Правда, это единственный препарат, который зарегистрирован в России - озельтамивир, его коммерческое название тамифлю. Это достаточно эффективный препарат, который хорошо зарекомендовал себя и в США и в Бразилии. Наши лечебные учреждения имеют необходимый запас этого препарата.

У медицинских работников есть определенные инструкции, как действовать при обращении человека с подозрением на свиной грипп. Персонал обучен, у него есть средства защиты.

Естественно, самолечением заниматься нельзя. При первых признаках ОРВИ необходимо вызывать скорую помощь или обращаться в лечебные учреждения. Раннее обращение в лечебные учреждения гарантирует безопасность и своевременную терапию.

Меры профилактики стандартные: избегать массового скопления людей, с признаками ОРВИ лучше оставаться дома, проводить профилактику, направленную на повышение защитных сил организма. Естественно, бОльшей угрозе подвергаются люди с хроническими заболеваниями, ослабленные больные и часто болеющие дети.

По прогнозам главного эпидемиолога России подъем заболеваемости будет ожидаться ближе к осени. Это сентябрь-октябрь, когда пойдет пора сезонного гриппа. Очень хочется надеяться, что появится вакцина и что вирус за лето потеряет свою активность.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Монтаж: Евсеев Евгений, Монтаж/Видеооператор: , Корреспондент:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.