назад » Городские будни » 18 Июня 2009 (Мой город)

Найдены судовая роль и печать пароходокорвета "Америка"



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Сегодня исполняется 150 лет со дня открытия бухты Находка. А днем раньше, 17 июня пароходокорвет "Америка" открыл залив, названный в честь судна, а затем переименованный в залив Находка. Весной этого года работники городского музейно-выставочного центра провели большую исследовательскую работу в Центральном музее Военно-Морского флота и Центральном государственном архиве Военно-Морского флота Санкт-Петербурга.Благодаря удачному стечению обстоятельств им удалось найти ценные документы и фотографии, относящиеся к событиям стопятидесятилетней давности.

Задача была конкретной - найти документы, в которых говорилось бы о поименном офицерском составе пароходокорвета "Америка" на момент открытия бухты Находка, а также - документы, подтверждающие факт установления здесь военного гидрографического поста в 1864 году.

Елена Агафонова, заместитель директора музейно-выставочного центра "Находка"
Работая с документами, конкретно - с шханечным журналом пароходоконвета "Америка" за 1859 год, мне удалось как раз обнаружить пофамильный офицерский состав судна и проследить всю экспедицию.

Совершенно случайно был найден документ, который датируется 1858 годом. Это финансовая справка, на которой впервые мы можем увидеть печать пароходокорвета "Америка".

Елена Агафонова, заместитель директора музейно-выставочного центра "Находка"
Я работала с документами, которые свидетельствуют о работе гидрографов в бухте Находка в период второй половины 19 века, где идет очень подробное описание бухты Козьмино, Врангель, Находка.

Во время работы в Центральном музее Военно-Морского флота удалось скопировать рисунки капитана корвета "Америка" Александра Арсентьевича Болтина, который был еще и хорошим художником-маринистом и во время плаваний выполнял наброски судов русского флота. Копии рисунков выставлены впервые в музейно-выставочном центре Находка. В фондах центрального военно-морского музея удалось обнаружить фотографии моряков крейсера "Адмирал Корнилов" , которые заходили в бухту Находка, запасались здесь углем, проводили торпедные испытания, отдыхали, занимались охотой, рыбной ловлей. Копии этих уникальных фотографий теперь есть и в нашем музее.



Елена Агафонова, заместитель директора музейно-выставочного центра "Находка"
В перспективе мы планируем менять наш зал истории города Находка. И те документы и фотографии, которые мы получили, они будут обязательно размещены в новой экспозиции и будут вызывать интерес у наших посетителей.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Монтаж: Евсеев Евгений, Видеооператор: , Корреспондент: Колесникова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.