назад » Городские будни » 01 Сентября 2009 (За гранью)

В Находке закончено расследование уголовного дела о коррупции


Находкинский следственный отдел следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего чиновника администрации НГО. Следствие считает, что корумпированный служащий злоупотребил своими полномочиями, что вызвало тяжкие последствия, которые выразились в недополучении в 2008 году бюджетом Находки 83 миллионов рублей. Эта сумма могла быть направлена на социально значимые проекты города, но оказалась на счету некоммерческой организацииАнтон Кассихин,
заместитель руководителя следственного отдела по городу Находка СК при прокуратуре РФ по Приморскому краю

Нами окончено расследование уголовного дела, возбужденного 2 февраля этого года в отношении начальника отдела экологии и природопользования администрации НГО, Черновалова, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, превышение должностных полномочий. Так установлено в ходе следствия, Черновалов , являясь должностным лицом, в мае 2008 г. незаконно, в нарушении ряда нормативно-правовых актов, в том числе и постановления мэра г Находки, направил в коммерческую организацию спецморнефтепорт Козьмино счет-фактуру на 83 млн. руб. Данные денежные средства должны были быть уплачены в качестве гражданско-правовой компенсации за изъятие природных растительных ресурсов, т.е. спиливание деревьев, вырубку кустарников при строительстве нефтеналивного порта. В соответствии с действующим законодательством данные денежные средства должны были поступить на бюджетный счет администрации НГО, однако в счет фактуре, направленной начальником отдела экологии в спецморнефтепорт были указаны реквизиты не расчетного счета администрации, а реквизиты некоммерческой организации "Территориальный экологический фонд Находки", куда куда в итоге и поступили эти денежные средства. Его действиями Находкинскому городскому округу был причинен существенный вред, поскольку эти денежные средства были израсходованы руководителем территориального экологического фонда, которая является его родственницей и так же депутатом думы НГО по собственному усмотрению, без принятия решения думы о бюджете и без учета нужд жителей НГО. В том числе часть денежных средств была ими израсходована на личные нужды, на ремонт личных автомашин, на приобретение квартиры личной, на страхование автомашин, приобретение средств связи - это все установлено в ходе следствия. В ходе следствия установлено 22 эпизода преступной деятельности обвиняемого. В настоящее время уголовное дело направлено прокурору с обвинительным заключением. Обвинительное заключение уже утверждено прокурором и уголовное дело направлено в Находкинский городской суд для рассмотрения по существу.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.