назад » Городские будни » 07 Сентября 2009 (За гранью)

Им не нужна санкция прокурора: городскому следственному отделу при прокуратуре РФ исполнилось 2 года.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Сегодня исполнилось два года с момента образования Находкинского следственного отдела краевого управления Следственного комитета при прокуратуре РФ. Создание новой правоохранительной структуры стало результатом реформирования прокурорской системы в стране: прокуратуре остались функции обвинения и надзора, а расследование уголовных дел теперь ведут сотрудники следственных отделов. Причем для возбуждения уголовного дела, задержания или ареста подозреваемого сотрудникам следственного ведомства не нужно получать санкцию прокурора. Основными задачами Следственного комитета являются оперативное и качественное расследование преступлений, обеспечение законности при производстве предварительного следствия, защита прав и свобод человека и гражданина, выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений.В ведении следственного комитета - расследование уголовных дел против должностных лиц, судей, работников милиции и следователей. Совсем недавно сотрудники следственного привлекли к ответственности сотрудников ГИБДД, которые брали взятки за выдачу талонов техосмотра.

Геннадий Пикульский заместитель руководителя следственного отдела по городу Находка СК при прокуратуре РФ по Приморскому краю, юрист 1 класса.
В настоящее время данное уголовное дело расследовано и направлено в суд для рассмотрения по существу. Как, наверное, заметили жители города, техосмотр теперь проводят без всяких дополнительных плат кроме тех, что предусмотрены законом.

Кроме того, сотрудники следственного ведомства работают по делам, которые затрагивают интересы большого количества людей, как, например, бандитизм и коррупция.

Антон Кассихин, заместитель руководителя следственного отдела по городу Находка СК при прокуратуре РФ по Приморскому краю
Нами окончено расследование уголовного дела, возбужденного 2 февраля этого года в отношении начальника отдела экологии и природопользования администрации НГО, Черновалова, который обвиняетяс в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, превышение должностных полномочий.

Это выразилось в том, что 83 миллиона рублей вместо городского бюджета поступили на счет некоммерческой организации и тратились на личные нужды.

Антон Кассихин, заместитель руководителя следственного отдела по городу Находка СК при прокуратуре РФ по Приморскому краю
В настоящее время уголовное дело направлено прокурору с обвинительным заключением. Обвинительное заключение уже утверждено прокурором, уголовное дело направлено в Находкинскй городской суд для рассмотрения по существу.

Именно сотрудники следственного отдела ведут расследования тяжких и особо тяжких преступлений. Это преступления против личности: убийства, изнасилования, причинения тяжкого вреда здоровью, которые вызвали смерть потерпевшего.

Проводится допрос подозреваемого Александра Васильевича Федореева.
Корр:
Александр Васильевич, расскажите, пожалуйста, что произошло в ночь с 31 на 1 января?
подозреваемый А. В.
- Ну, пристрелил таксиста.
Корр:
- Где?
подозреваемый А. В.
- В районе роддома.
Корр:
- Зачем?
подозреваемый А. В.
- Потому что он потребовал оплату за проезд больше оговоренной суммы.
Корр:
- На сколько вы договаривались?
подозреваемый А. В.
- На 100 рублей, а он потребовал 300.

На особом контроле в следственном отделе находятся т.н. преступления прошлых лет. Так в этом году был выявлен убийца, совершивший преступление 12 лет назад.

Геннадий Пикульский заместитель руководителя следственного отдела по городу Находка СК при прокуратуре РФ по Приморскому краю, юрист 1 класса
Уголовное дело возбуждено в 1997 году по факту убийства 4 лиц. Преступник скрылся и более 10 лет находился в розыске. Уголовное дело было раскрыто в 2009 году и направлено в Приморсий краевой суд для рассмотрения по существу.

В условиях преодоления последствий мирового экономического кризиса под пристальным вниманием следственного отдела находятся махинации - преступления, задевающие финансовые надежды многих людей, как, например, дело по «Росбанку».

Геннадий Пикульский заместитель руководителя следственного отдела по городу Находка СК при прокуратуре РФ по Приморскому краю, юрист 1 класса
Это уголовное дело, в рамках которого были оформлены полдлжные кредины на более чем 1000 граждан, были похищены большие суммы денег из «Росбанка». Более 50 миллионов рублей. Данное уголовное дело уже рассмотрено Находкинским городским судом, лица, привлеченные к уголовной ответственности признаны виновными в совершении преступления, предусмотренной ст. 159 частью 4 УК РФ, и осуждены к реальным срокам наказания.

Основная задача сотрудника следственного ведомства состоит в том, чтобы преступник, творящий зло, не смог остаться безнаказанным. Немалую часть работы следственного отдела составляет проверка сообщений граждан. А это работа, на которой не считаются с личным временем, зачастую по ночам, без праздников и выходных.

Геннадий Пикульский заместитель руководителя следственного отдела по городу Находка СК при прокуратуре РФ по Приморскому краю, юрист 1 класса
Граждане, обращающиеся в органы милиции, могут требовать, чтобы оперативный дежурный сотрудник следственного отдела пребывал на место происшествия незамедлительно. Дежурная часть нас уведомляет о каком-либо преступлении или правонарушении, которое содержит признаки преступления. Дежурный следователь выезжает на место и разбирается в ситуации.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Видеоинженер: , Монтаж/Видеооператор:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.