назад » Городские будни » 02 Октября 2009 (За гранью)

Выпил, убил, в тюрьму


В Российской Федерации в настоящее время алкогольная криминальная проблематика заслуживает даже большего внимания, чем наркотическая. Алкоголизация населения превратилась в относительно самостоятельный и весьма значимый фактор обострения криминогенной обстановки в стране, правоохранительные органы фиксируют высокий уровень насильственной преступности на почве злоупотребления алкоголем.Состояние алкогольного опьянения - это не только медицинский термин, это распространенное условие, способствующее совершению преступлений. Вдумайтесь, сегодня почти ПОЛОВИНА преступлений против личности совершается пьяными. Работа сотрудников правоохранительных органов мало напоминает интеллектуальные детективы Рекса Стаута и светские Агаты Кристи. Чаще всего им приходится иметь дело с агрессорами, которые находятся в состоянии «до чертей». Жертвы зачастую не лучше.
Именно в состоянии алкогольного и наркотического опьянения сегодня чаще всего убивают, насилуют и грабят. Именно «пьяные» преступления нередко совершаются с особой жестокостью.



К сегодняшнему дню все изнасилования, а так же половина убийств совершены пьяными людьми. Ежегодно в Находке десятки человек под воздействием алкоголя идут на преступления, которые не собирались совершать или могли бы не совершить.

- Проводится допрос подозреваемого Александра Васильевича Федореева. Александр Васильевич, расскажите, пожалуйста, что произошло в ночь с 31 на 1 января?
- Ну, пристрелил таксиста.
- Где?
- В районе роддома.
- Зачем?
- Потому что он потребовал оплату за проезд больше оговоренной суммы.
- На сколько вы договаривались?
- На 100 рублей, а он потребовал 300.
От гонорно начал отвечать, Видать не поверил, что у меня в пакете оружие и гонорно начал отвечать
- По поводу содеянного что можете сказать?
- Раскаиваюсь полностью, сговора предварительного не было, умысла на убийство не было, оно непроизвольно 04

Многочисленные "пьяные" и в этом смысле случайные преступления характерны для нашего времени. Самые распространенные в ряду особо тяжких - убийства в быту - случаются зачастую в состоянии алкогольного опьянения. Причиной тому - пьяные ссоры. И вот почему.

Вячеслав Ли, врач-нарколог наркологического диспансера г. Находка:
разговору.
Сразу нет критики. У человека нет критики к своим поступкам, к своему поведению, к своему разговору. Человек не оценивает адекватно ситуацию. Просыпается агрессия. Трезвый такой спокойный, в очках ходит, выпил - другой человек. Вспоминаются какие-то старые обиды, какие-то злости. Развивается патологическое мышление. Имеется в виду, что можно сделать какие-то неправильные выводы, неправильные заключения. Вот он ей улыбнулся.

Что будет дальше, как поведет себя человек под воздействием алкоголя, зависит от склада личности. Спиртное вытаскивает наружу потаенное, подавляемое в обычном состоянии, причем зачастую неадекватно агрессивное.


оперуполномоченный по раскрытию тяжких преступлений против личности УВД по г. Находка
В начале июля (в этом же районе) в доме малосемейного типа молодая семья вместе с соседями на общей кухне распивали спиртные напитки. В результате распития спиртного между мужем и женой возникла ссора на бытовой почве, муж избил жену, после чего жена сходила в комнату, взяла нож и нанесла ему ножевое ранение. В область грудной клетки, в район сердца

«Скорую» вызвали соседи. Бригада медиков сумела довезти раненого в больницу живым, его удалось спасти

оперуполномоченный по раскрытию тяжких преступлений против личности УВД по г. Находка
нам поступило сообщение автоматически со «скорой». Приехав на место преступления, обнаружили, что женщина уже затерла следы крови, спрятала нож, говорила, что муж уже пришел домой с ножевым ранением.О том, как было совершено преступление рассказали свидетели. Нож и следы крови были найдены в квартире. Было возбуждено уголовное дело по статье 105 ч. 1 через статью 30, т.е. попытка убийства.

Коварство алкоголя еще и в том, что в определенных дозах он снимает психическое напряжение, повышает настроение, создавая ощущение свободы, раскованности и веселости. Многие для того и пьют. Но такие ощущения временны и по мере увеличения дозы сменяются состоянием возбуждения с утратой самоконтроля и критической оценки ситуации; алкоголь он снимает табу, сдерживающие мотивы.
- Как Вас зовут?
- Михайлов Борис Ефимович.
- Ваша дата рождения?
- 16 апреля 1950 год.
- Что здесь произошло?
- Я утром встал, у меня денег в куртке нет.
- Когда утром, сегодня?
- Да.
- Начал говорить Александру (показывает на труп): «Саня, откуда ты берешь вот эти котлеты, колбасу каждый день?» Он начал на меня рычать, схватил нож, кинулся. К горлу мне нож приставил. Я его оттолкнул. А потом по голове ударил, да и все.
- Чем?
- Обухом.
- И он не видел, что вы его обухом бьете?
- Видел, просто он поддатый был.

При этом насильственное, агрессивное поведение, следствием которого нередко бывают антисоциальные поступки от хулиганства до убийства, проявляется не только при систематическом, но даже при эпизодическом употреблении алкоголя.

Александр Коваленко,
старший следователь следственного отдела по городу Находка СК при прокуратуре РФ по Приморскому краю

Одно из преступлений было совершено в доме № 110 по улице Михайловской, где между сыном и отцом в ходе распития спиртных напитков произошла ссора, в ходе которой сын причинил несовместимые с жизнью телесные повреждения своему отцу.
Пытаясь скрыть следы убийства, сын, поднявший руку на своего отца, спрятал тело в подвальное помещение дома. Но нашлись свидетели преступления, они ничего скрывать не стали. Число такого рода преступлений растет, потому как растет алкоголизация общества, быт все больше становится «пьяным».

оперуполномоченный по раскрытию тяжких преступлений против личности УВД по г. Находка
В начале июля 2009 года в дежурную часть поступило сообщение, что в районе дома по ул. 25 лет октября обнаружен труп женщины. Жители проходили мимо, увидели труп, вызвали милицию. После чего выехало наше отделение по тяжким преступлениям. В ходе проведенных оперативных мероприятий во время опроса свидетелей было установлено, что женщина проживала в этом же доме с ранее судимым гражданином Амировым, злоупотребляла спиртным. Он был ранее судим за нанесение ей же ножевого ранения. Была установлена картина произошедшего: Амиров со своей сожительницей употреблял спиртное, между ними возникла ссора, Амиров избил ее, потерпевшая попыталась вызвать милицию, тогда Амиров схватился за нож, начал угрожать ей физической расправой. Она подошла к окну, пригрозила, что выпрыгнет. Амиров продолжил движение в ее сторону, она выбросилась из окна. Амиров по горячим следам был задержан и водворен в изолятор временного содержания. По данному факту было совершено уголовное дело за доведение до самоубийства.
По официальной статистике примерно 30 % Россиян являются зависимыми от алкоголя и наркотиков, это 40 млн. человек. 80 % тяжких преступлений совершаются в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Часть из них, причем значительная, могла бы не совершиться, если бы не состояние измененного сознания.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Корреспондент: , Монтаж: Евсеев Евгений, Видеоинженер:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.