назад » Городские будни » 22 Октября 2009 (Под контролем государства)

Объем грузооборота, проходящего через посты Находкинской таможни сократился, а контроль возрос


В воскресенье свой профессиональный праздник будет отмечать таможенная служба России. Традиционные мероприятия, посвященные этому празднику, пройдут в каждом таможенном коллективе, конечно же, будут рассмотрены результаты работы за истекший период.Накануне праздника наша съемочная группа встретилась руководством Находкинской таможни. Начальник подразделения Александр Ковылин рассказал о работе службы в этом году, о том, как отразился на ней мировой экономический кризис.

Александр Ковылин,
начальник Находкинской таможни, полковник таможенной службы

На сегодняшний день преобладающая задача, тем более в условиях финансового экономического кризиса, это перечисление денежных средств в федеральный бюджет. На текущую дату таможня перечислила в бюджет 26 млрд. 727 мил. рублей. Это все платежи, как по импорту, так и по экспорту.

На сегодняшний день Находкинская таможня впереди всех дальневосточных подразделений службы по этому показателю. В среднем наши таможенные посты еженедельно оформляют около 450 таможенных деклараций и 100 судов.

Александр Ковылин,
начальник Находкинской таможни, полковник таможенной службы

Если сравнить с предыдущим годом, то значительное снижение. И пока мы не наблюдаем резкого увеличения движения товаров через таможенную границу. Так что отголоски кризиса все еще дают о себе знать

Так же изменилась структура товарооборота в этом году, что связано с государственной политикой. Экспорт круглого леса снизился в два раза, импорт автомобилей - в 10 раз. В Находкинской таможне с начала года оформлено всего немногим более трех с половиной тысяч машин. Хотя и раньше в соотношении перечисления таможенных платежей в федеральный бюджет автоденьги не были превалирующими, свои 20 процентов они давали.

Александр Ковылин,
начальник Находкинской таможни, полковник таможенной службы

В структуре остального импорта номенклатура не поменялась, но стоимость их стала ниже, чем в прошлом году. Люди начинают экономить деньги, ищут, где бы купить дешевле, так что мы эту тенденцию отмечаем.

В силу этих причин в ннешнем году перечисление в бюджет денежных средств находкинской таможней снизилось на 30 процентов. Впрочем, такая же картина наблюдается на всех таможнях страны. Одновременно возросло число мероприятий таможенного контроля, скрыть нарушения участникам внешнеэкономической деятельности стало сложнее. В настоящее время в штате нашей таможни 612 человек, практически все с высшим образованием, и сокращения штата не предвидится.

Вадим Гаврилюк,
заместитель начальника таможни по работе с кадрами, подполковник таможенной службы

Недостатка в кадрах у нас, в общем-то, нет, но если есть какие-то вакантные должности, то на конкурсной основе мы принимаем на работу желающих, которые соответствуют квалификационным требованиям

В последнее время служба собственной безопасности и транспортная прокуратура активизировала борьбу с коррупцией. Проблема взяточничества, считает Вадим Гаврилюк, общая для нашего общества.

Вадим Гаврилюк,
заместитель начальника таможни по работе с кадрами, подполковник таможенной службы

У нас разработан ряд документов, которые предостерегают должностных лиц от проступков. К сожалению, есть и в нашей таможне должностные лица, которые идут на поводу у участников ВЭТ. К сожалению, есть такие моменты.

Впрочем, как и примеры прямо противоположные. По итогам 9 месяцев Находкинская таможня вошла в десятку лидеров по выполнению контрольных показателей эффективности деятельности.

Олег Ануфриев,
первый заместитель начальника Находкинской таможни, полковник таможенной службы


Благодаря профессионализму и грамотным действиям блок таможенного оформления и таможенного контроля Находкинской таможни считается одним из лучших по Дальневосточному таможенному управлению.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Монтаж: Евсеев Евгений, Корреспондент:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.