назад » Городские будни » 27 Октября 2009 (За гранью)

Находкинский городской суд вынес обвинительный приговор квартирным мошенникам


В 2005 году несколько жителей нашего города стали жертвами квартирных мошенниц. Они проводили различные операции с недвижимостью, и присваивали себе полученные денежные средства. Аферистки были задержаны, Находкинский городской суд уже вынес обвинительный приговор. Однако прокуратура сочла его слишком мягкимВ наше время практически все операции с недвижимостью проходят через риэлторские компании. Но и это не способно застраховать от встречи с мошенниками. Об одном из таких случаев нам рассказала старший помощник прокурора города Находки Евгения Феоктистова.

Евгения Феоктистова, старший помощник прокурора города Находки.
22 октября 2009 года Находкинским городским судом вынесет обвинительный приговор в отношении двух жительниц нашего города, Приз и Пак, которые органами предварительного следствия обвинялись в мошенничестве, совершенном группой лиц в крупном размере.

Предварительным и судебным следствием установлено, что в июле 2005 года мошенницы, располагая информацией о намерении жительницы Находки продать однокомнатную квартиру, решили путём обмана завладеть её деньгами.

Евгения Феоктистова, старший помощник прокурора города Находки.
Приз и Пак прибыли к ней, выдавая себя за риэлтеров, и предложили свою помощь в приватизации и продаже квартиры. Для осуществления своего плана мошенницы убедили Евдокимову выдать им нотариальную доверенность на имя Приз для осуществления всех необходимых действий с указанной квартирой и получения в дальнейшем денежных средств после её продажи.

Мошенницы без промедления получили в Находкинском отделе Федеральной регистрационной службы, где в то время работала Ирина Пак, необходимые для заключения договора купли-продажи регистрационные документы на квартиру потерпевшей.

Евгения Феоктистова, старший помощник прокурора города Находки.
И в сентябре 2005 года Приз и Пак путём обмана убедили Евдокимову написать расписку на получение Приз денежных средств в сумме 500 тысяч рублей за данную квартиру, мотивируя это тем, что данный документ нужен при оформлении документов в центре регистрации.

Кроме того, было организовано снятие потерпевшей с регистрационного учета по месту жительства и переезд в специально для этого снятую комнату малосемейного типа.

Евгения Феоктистова, старший помощник прокурора города Находки.
В октябре 2005 года Приз на основании выданной ей потерпевшей доверенности заключила договор купли-продажи квартиры, принадлежащей потерпевшей, после чего подсудимые получили от покупателей деньги в сумме 527 тысяч 250 рублей.

Пострадавшая так и не увидела этих денег. Кроме того, мошенницы по той же схеме «помогли» приватизировать и продать ещё две квартиры, причинив гражданам крупный денежный ущерб.

Евгения Феоктистова, старший помощник прокурора города Находки.
По совокупности преступлений Приз назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. Пак назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Прокуратура не согласна со столь мягким решением суда и будет добиваться пересмотра дела
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Видеоинженер: , Монтаж/Видеооператор: , Корреспондент:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.