назад » Городские будни » 18 Ноября 2009 (За гранью)

В Находке подведены итоги оперативно-профилактической операции "Мак-2009".


Мак у нас не растет, но зато прекрасно себя чувствует конопля манчжурская. С мая по ноябрь Находкинским межрайонным отделом управления Госнаркоконтроля зарегистрировано 90 преступлений и возбуждено 55 уголовных дел в сфере производства и сбыта наркотиков растительного происхожденияОсновная задача ежегодной операции – пресечение распространения наркотиков растительного происхождения по территории Приморского края и подрыв сырьевой базы по их производству. Операция проводилась Находкинским межрайонным отделом управления Госнаркоконтроля совместно с правоохранительными органами.

Александр Черных, начальник Находкинского МРО УФСКН России по Приморскому краю.
Во исполнение совместного приказа Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков России, МВД Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, ФСБ, Федеральной таможенной службы от 12 02 2007 года в период с 14 мая по 30 октября проводилась оперативно-профилактическая операция "Мак-2009".

За это время на территории Находки и близлежащих Партизанского и Лазовского районов выявлено и уничтожено 5 т дикорастущих посевов манчжурской конопли, из оборота изъято 7,5 кг высушенной марихуаны, 600 гр. гашишного масла, 11 гр. героина и 12 гр. опия.

Александр Черных, начальник Находкинского МРО УФСКН России по Приморскому краю.
Обстановка по-прежнему является сложной. Прежде всего в сельской местности. В Партизанском районе в большинстве случаев. В Находкинском городском округе это менее распространено. В основном к нам округ везут из сельских районов.

До сих пор в Находке наркотики растительного происхождения остаются самыми доступными и составляют до 90 % от всего количества изымаемых психоактивных веществ. Ряд фактов поставки наркотиков на территорию Находки удалось пресечь на въезде в город, где осмотр автомобилей наркополицейские осуществляли вместе с сотрудниками дорожно-патрульной службы.

Александр Черных, начальник Находкинского МРО УФСКН России по Приморскому краю.
В мае, в ходе проведенных оперативных мероприятий, была остановлена автомашина, в которой находился гражданин, житель поселка Дунай. При осмотре данного транспортного средства было обнаружено и изъято масло каннабиса общим весом половина килограмма. Возбуждено уголовное дело. Передано в суд. Указанный гражданин приговорен к четырем годам лишения свободы, однако условно, с испытательным сроком на четыре года.

Таких случаев во время проведения операции было немало. Наркополиция отслеживала цепи поставок полностью. От делянок до сбытчиков наркотических веществ. Однако, нельзя сказать, что операция смогла подорвать наркобизнес в округе. До перелома ещё очень далеко.

Александр Черных, начальник Находкинского МРО УФСКН России по Приморскому краю.
Безусловно, наркопреступность не является одиночными преступлениями сама по себе. Безусловно, что это как правило групповые формы преступной деятельности. Организаторы, как правило, люди не из сельской местности. В сельской местности - исполнители.

Госнаркоконтроль напоминают, что статьей 231 Уголовного кодекса РФ запрещено незаконное культивирование растений, содержащих наркотические вещества. За посев и выращивание предусмотрены штрафы в размере до 300 тыс. рублей или лишение свободы на срок до двух лет. Групповое или крупное преступление грозит тюремным сроком от трех до восьми лет.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Видеоинженер: , Монтаж: Евсеев Евгений, Корреспондент:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.