назад » Городские будни » 27 Ноября 2009 (За гранью)

«Преступник знает, что он не останется безнаказанным»


В последнее время расследованию преступлений прошлых лет уделяется особое внимание. Девиз этой деятельности сформулирован в принципе неотвратимости наказания - за каждое совершенное преступление преступник должен понести справедливое наказание. Так в прошлом месяце было раскрыто убийство, совершенное три года назад. Ни быстротечное время, ни другая фамилия не помогли гражданину К. избежать предметной беседы с сыщиками.
Оперативный сотрудник УВД по г. Находка
по улице Ленинградской был обнаружен мужчина, назовем его К., с ножевыми ранениями в области спины и живота. В ходе отработки данного района было установлено, что в районе дома № 22 находится помойка, а выше - сопка, где собираются лица без определенного места жительства. В один из дней эти лица в количестве 10 человек были доставлены сюда, в отделение по раскрытию тяжких преступлений. В ходе отработки было раскрыто это преступление и преступление 2006 года. Тогда возле контейнеров в районе Синявина был обнаружен труп мужчина.

Этого человека мы искали очень давно, он скрывался под чужой фамилией, успел отсидеть три года на поселении, потом вернулся в Находку. В ходе работы с этим человеком были получены признательные показания, а доказательства у нас уже были.

Когда сотрудники проводили оперативно-розыскные мероприятия в 2006 году, у нас появилась определенная информация в отношении данного человека, потом было установлено, что он у нас здесь дактилоскопирован под другой фамилией, под другой именем и отчеством, когда доставлялся одной из наружных служб. Он тогда назвался другой фамилией. Вот и все.

Сделали выход на место преступления, где он показал все: как это происходило, как он убивал человека. После этого был водворен в изолятор временного содержания.
Раскрытие преступлений прошлых лет вызывает какие-то дополнительные сложности?
- Да, вызывает. И очень большие. Время уходит, приходится поднимать старые дела, анализировать их. Люди, бывает, и по ночам здесь работают, чтобы отработать все версии, которые возникают.
- Сложности в чем?
Упущенное время, раз. Бывает, что люди, которые проходили по данным делам, уезжают из города, меняют место жительства. Передопросить их и выяснить что-то новое не представляется возможным. Тяжкие и особо тяжкие преступления имеют срок давности, но сроки большие - от 15 и свыше лет. Они находятся в архиве и их не уничтожают и не списывают. В любом случае преступник знает, что он не останется безнаказанным. Специфика работы у нас такая
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.