назад » Городские будни » 30 Ноября 2009 (За гранью)

Есть таможня, есть контрабандисты. Иногда в одном лице.


Бывший начальник таможенного поста Находкинской таможни, который принимал участие в организации канала контрабанды через морской порт Находка, вскоре предстанет перед судом. Три года Сергей Панин скрывался от следствия, но теперь дело близко к завершению.


Илья Зотин,

заместитель руководителя Приморского межрайонного следственного отдела на транспорте ДВ СУ на транспорте СКП РФ
Приморским межрайонным следственным отделом на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте направлено Приморскому транспортному прокурору для утверждения обвинительного заключения уголовное дело по обвинению бывших должностных лиц Находкинской таможни - Панина Сергея Борисовича, который являлся начальником таможенного поста Морской порт Находка, - в совершении должностных преступлений, предусмотренных статьями 285 и 286 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий. В отношении бывших должностных лиц, занимавших посты начальника таможни и начальника отдела таможенного досмотра Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ ранее, в 2008 году направлялось уголовное дело в Находкинский городской суд для рассмотрения по существу. В настоящее время данные лица осуждены, судом вынесен обвинительный приговор.
Напомним, что в прошлом году Генеральная прокуратура России передала в суд уголовное дело в отношении начальника Находкинской таможни Алексея Котлярова и начальника отдела таможенного досмотра этого поста Юрия Головашина. Как установило следствие, в период с 2004 по 2005 годы сотрудники таможни использовали свое должностное положение для контрабанды товаров из Республики Корея. Сумма ущерба, который понесло государство в результате работы руководства таможни на собственный карман - почти 900 миллионов рублей. Несколько лет один из обвиняемых по этому делу - начальник таможенного поста Находкинской таможни Сергей Панин - скрывался от следствия. Но теперь его местоположение установлено, дело готовится для передачи суд.
Илья Зотин,

заместитель руководителя Приморского межрайонного следственного отдела на транспорте ДВ СУ на транспорте СКП РФ
В отношении данного лица избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, несмотря на то что он более трех лет скрывался от следствия. В ходе предварительного следствия данному лице предъявлено обвинение в совершении должностных преступлений, предусмотренных ст. 285, 285. Раскаялся, признал вину. В отношении него проведены следственные действия, уголовное дела направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.