назад » Городские будни » 17 Декабря 2009 (Безопасность)

Прокуратура проверяет ночные клубы


На территории городского округа находится 214 объектов, которые подпадают под определение «места массового пребывания людей». Прокуратура Находки совместно с сотрудниками МЧС продолжает проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности в гостиницах, развлекательных комплексах, кафе, ресторанах, ночных клубов. К настоящему времени эту процедуру прошло 71 заведение города. Практически во всех выявлены нарушения. Основные - загромождение путей эвакуации, отсутствие систем пожарной сигнализации, непроведение противопожарного инструктажа. А ведь в случае пожара счет идет на секунды.
Анна Филичкина, помощник прокурора г. Находка
Например, в одном из заведений города правила и норму пожарной безопасности в целом соблюдены, однако ни служба безопасности, ни персонал, ни руководители не смогли пояснить, где же все-таки находится кнопка пожарной сигнализации. Хотя, когда кнопку обнаружили, выяснилось, что она находится в абсолютно рабочем состоянии. Также не во всех случаях персонал заведений мог сориентироваться и показать запасной эвакуационный выход, либо выход показали, но длительное время не могли найти ключи от этого выхода
По результатам проверок в отношении 16 юридических лиц, 10 индивидуальных предпринимателей и 36 должностных лиц возбуждено 62 дела об административных правонарушениях. Из них 14 передано в Находкинский городской суд для административного приостановления деятельности. Вынесено 19 представлений об устранении нарушений законодательства.
Анна Филичкина, помощник прокурора г. Находка
Как показала проверка, существуют организации, в которых абсолютно не соблюдаются правила противопожарной безопасности, именно по этим организациям - это в основном заведения общепита - в суд направлены административные дела о приостановлении деятельности, поскольку это не безопасно
Закончить проверку прокуратура планирует до оконца года. Так что не поленитесь узнать, получило ли одобрение заведение, в котором собираетесь прощаться со Старым годом, а то ведь можно остаться и без запланированной вечеринки.
Анна Филичкина, помощник прокурора г. Находка
Хотелось бы обратиться к жителям Находкинского городского округа: если вам стало известно о нарушении элементарных правил пожарной безопасности в том или ином заведении, обязательно обращайтесь в отдел государственного пожарного надзора, чтобы должностные лица своевременно могли принять соответствующие меры и предотвратить последствия несоблюдения норм пожарной безопасности.
Кроме этого, прокуратура проверяет работу государственного пожарного надзора. Если выяснится, что меры, принятые к нарушителям были мягки, виновных ждет дисциплинарная ответственность.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.