назад » Городские будни » 12 Января 2010 (На городской передовой (ЖКХ))

На счету будет каждая капля.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В 2010 году в квитанциях оплаты коммунальных услуг появится новая строка - оплата за установку общедомового водомера. Это связано с тем, что до 1 января 2012 года все дома должны быть оборудованы общими приборами учета воды. Таково требование 261-ого федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности».
Вся вода, которую подает «Водоканал» в дома, должна быть учтена. Но как это сделать, если большинство людей платит не по факту потребленной услуги, а исходя из общих нормативов? Выход простой - установить общие домовые счетчики. Но до сегодняшнего дня этого делать никто не спешил.

Теперь установка общих домовых счетчиков на воду становится обязательным делом независимо от желания жильцов - таково требование федерального закона.
Владимир Пилецкий, зам. директора МУП «Находка-Водоканал»:
Если вчера у нас некоторые жители говорили, что хотят или не хотят устанавливать водомеры, то сейчас - это их прямая обязанность.
До 1 января 2012 года. У них есть 2 года ровно.
До 2012 года счетчики должны появиться во всех находкинских домах. Организовать процесс должны те, кто отвечает за содержание жилья - то есть управляющие компании, ТСЖ или сами жители, если они управляют своим домом без посредников. А вот оплачивать приобретение счетчика и его установку должны собственники жилья. Считается, что сумма , потраченная на общедомовой водомер, окупится, ведь тарифы оплаты за водоснабжению по нормативу существенно увеличатся.
Владимир Пилецкий, зам. директора МУП «Находка-Водоканал»:
У кого не будет установлен водомер до 1 января 2012 года, расчёт будет производить по нормативу. При этом нормативы будут приняты в следующем году уже очень суровые. И они будут сильно отличаться от существующих. То есть вместо 5-7 кубов, как платят сейчас в среднем жильцы домов, они будут платить свыше 10-ти кубов. Нормативы поднимем в 2 раза. Данным федеральным законом это предусмотрено.
Для установки прибора учёта до 1 июля 2010 года можно обратиться в любую подрядную организацию, после в Водоканале будет создан специальный отдел, занимающийся данными вопросами.

Если жители дома не проявят инициативу и сами не установят общедомовой водомер до 2012 года, водомер установят в принудительном порядке, и при оплате за его установку будут взысканы штрафные санкции.
Владимир Пилецкий, зам. директора МУП «Находка-Водоканал»:
Мы посчитали. Средняя стоимость установки водомера будет выходить - 1000-1200 рублей для человека. А если будут начислены проценты, то удорожание может произойти вдвое. Поэтому не ждите этого времени и ставьте водомеры
Предполагается, что установка общих домовых счетчиков научит жильцов, во-первых, экономить воду, а во-вторых, более тщательно следить за состоянием внутридомовых коммуникаций.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.