назад » Городские будни » 27 Января 2010 (Наша память)

В Находке чествовали блокадников Ленинграда, попавших по воле судьбы в наш морской город.


66 лет назад, 27 января, была полностью снята блокада города Ленинграда. В рамках цикла мероприятий, посвященных 65-летию Победы, в Находке чествовали блокадников, попавших в наш город по тем или иным обстоятельствам. По Находкинскому городскому округу числятся 26 блокадников. Прийти на мероприятие смогли не все. Возраст берет свое. Но вместо них пришли родственники, чтобы получить памятные медали и передать их ветеранам. Перед началом вручения наград несколько теплых слов сказали представители городской администрации и краевого военного комиссариата.

Борис Гладких, первый заместитель главы Находкинского городского округа.

Подготовили для вас подарки, чтобы не только медаль вручить, но и чем-то порадовать вас. Я считаю, что наше поколение в неоплатном долгу перед вами. Только благодаря вам сегодня мы видим солнце, мы пытаемся строить новую жизнь.

Геннадий Нахаев, военный комиссар Приморского края.

Двери военного комиссариата открыты для вас. И наша главная задача - обеспечивать все ваши нужды и решать вопросы. С праздником. И низкий вам поклон.
Блокада Ленинграда длилась 872 дня. С 8 сентября 1941 по 27 января 1944 годов. К началу блокады в городе имелись лишь недостаточные по объёму запасы продовольствия и топлива. Единственным путём сообщения с блокадным Ленинградом оставалось Ладожское озеро, находящееся в пределах досягаемости артиллерии осаждающих. Пропускная способность этой транспортной артерии была неадекватна потребностям. Начавшийся в городе голод, усугублённый проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей.

Людмила Пряхина, председатель находкинской общественной организации «Блокадники Ленинграда».

Мой отец в 41-м умер. Вот. Я никогда никому не показывала. Храню свидетельство о смерти. 41-й год, 24 декабря. Михайлов Иван Михайлович. Возраст 48 лет. Причина смерти - истощение.
Депутаты городской думы и представители администрации сами подходили к ветеранам и вручали им медали, а также цветы и подарки. После вручения перед блокадниками выступил находкинский вокальный коллектив «Приморочка» с песнями разных лет. Прозвучали как народные песни, так и посвященные Великой отечественной войне.

Разными дорогами судьба забрасывала в Находку ленинградцев. Кто-то приехал по распределению, кто-то перебрался всей семьей на новое место жительства. Но память о тех страшных событиях никогда не покинет этих людей. И не важно, сколько им тогда было лет.

Николай Рондалев

Нас уже не по льду, а на боевых кораблях вывозили. И один немцы потопили. Нас не выпускали, но мы все рвались посмотреть... Этот бой был, когда немцы налетели. Их самолеты. А нас не пускали.
Тем, кто родился после войны, многого уже не понять, и того, что пережило военное поколение - не пережить. Можно только слушать рассказы тех, кто выжил, и постараться осознать, попытаться почувствовать, что они пережили, и сохранить это в памяти... И отдать дань вечного уважения и вечной благодарности. Те, кто пережил блокаду - обычные люди. Они сумели совершить невозможное - пережить ледяной ад. И не только пережить, но и остаться людьми. Они уходят, и вместе с ними уходит история. От нас зависит, чтобы она не ушла навсегда.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Кузнецова (Бавыкина) Марина Валерьевна

08 мая 2016, Воскресенье / 04:23
Огромная просьба от нашей семьи Бавыкиных, село Гурово, Омская область передать наши искренние поздравления Г.А. Нахаеву с праздником Победы-9 мая! Наши деды ковали эту Победу, 12 человек из этой фамилии не вернулось с полей сражений, вечная им память и слава! Спасибо тем кто сегодня охраняет наш покой и продолжает славные традиции!