назад » Городские будни » 26 Февраля 2010 (Культура)

Глава города вооружил музеи Находки.


В канун 65-летия Победы новыми экспонатами пополнились музеи города. Макеты оружия военного времени и современные образцы вооружения Российской вручили краеведам средней школы № 25 и активистам молодежного объединения КЛИО глава Находки Олег Колядин и его заместитель Олег Серганов.
Школьный историко-краеведческий музей, который возглавляет Почетный житель Находки Светлана Кузовова, в 2005 году занял первое место в краевом конкурсе. По богатству экспозиций и разнообразию имеющегося документального материала школьный музей если и не стоит наравне с городским музейно-выставочным центром, то может по праву претендовать на второе место. К 65-летию Великой Победы экспозиция одного из залов музея была полностью перестроена и обновлена.

Светлана Кузовова, руководитель школьного историко-краеведческого музея
Я постаралась здесь разместить заслуженное поколение: маршалов, Героев Советского Союза, руководство СССР в годы войны и нашего находкинского солдата. Каждая экспозиция посвящается какому-то фронту.
На стендах музея представлена систематизированная информация об участниках легендарных сражений - обороны Москвы, Сталинградской и Курской битв, освобождения блокадного Ленинграда. Особую ценность представляют элементы солдатской амуниции, найденные на полях боев - солдатская каска, фляга, котелок, полевая сумка командира и другие. Экскурсоводами в этом музее выступают дети.
Светланой Кузововой вместе со школьниками проведена огромная работа по сбору материалов о находкинцах - участниках Великой Отечественной войны. Пополнять экспозицию помогает администрация Находки. В минувшем году в дар музею был передан манекен морского пехотинца в полный человеческий рост в боевом снаряжении военного времени. Очередным подарком стали книга об обороне Дальнего Востока и фотографии военных лет, сделанные в Находке. И, конечно, урок истории от главы города.

Олег Колядин, глава Находкинского городского округа
Наверное, не все из вас знают, что в Находке тоже был военный порт, назывался он «Ждановск», в бухте Козьмино располагалась база торпедных катеров, где проходило обучение моряки, чтобы принимать участие в боях Великой Отечественной войны.
Живой интерес у детей вызвали макеты пистолета-пулемета Судаева образца 1943 года и современного автомата Калашникова. Их накануне юбилея Победы вручили краеведам пятых-шестых классов глава города Олег Колядин и его заместитель Олег Серганов.
Передача экспонатов в музеи - это одно из запланированных мероприятий подготовки к празднованию 65-летия Победы. Осуществить его помогали первый заместители главы города Борис Гладких, председатель городской думы Михаил Пилипенко, депутат Законодательного собрания края Руслан Маноконов. В городской музей они передали макеты двух пулеметов - легендарного советского Максима и немецкого МГ-34, найденного поисковыми отрядами под Новгородом.

Любовь Блинова, Ветеран ВОВ, руководитель клуба «Фронтовичка»
- Модель Вам знакома?
- Конечно, знакомая! В пехотном училище мы изучали все виды вооружения. И стреляли. И снайпера у нас были. Мы выпускались офицерами и в личном пользовании у нас были пистолеты ТТ.
Любовь Семеновна в 1943 году окончила Рязанское пехотное училище, затем командовала стрелковым взводом, в составе Первой отдельной стрелковой добровольческой бригады освобождала Белоруссию. Как обращаться с «Максимом» помнит до сих пор.
Этот «Максим», что будет представлен в исторической экспозиции городского музея, участник реальных боевых действий. На теле пулемета сохранились шрамы тех героических лет. О таком экспонате, по словам директора музея, они и мечтать не смели.

Олег Колядин, глава Находкинского городского округа
Спасибо вам огромное, низкий поклон, дорогие наши ветераны, за ваш подвиг, за то, что сейчас мы можем мирно трудиться, учиться, жить. Я думаю, что молодое поколение, помня о вашем подвиги, будет следовать всем тем традициям, которые вы передаете нам, молодым. И всегда встанут на защиту своей Родины.
Пришедшим на передачу музею макетов оружия членам Клуба любителей истории Отечества, Олег Колядин сказал, что этот «Максим» может считаться памятником миллионов пулеметчиков, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной.

Николай Кирицкий, капитан 2 ранга запаса, кандидат исторических наук
Великолепнейший образец, с его помощью можно рассказывать и о войне как таковой, и оценить, насколько тяжел труд пулеметчика. У него вес 66 кг а если заправлен водой – 68, боекомплект килограммов под 30. Вот 100 кг тащат на себе 3 человека. Это хорошо в обороне, а в наступлении? Тащить его сотни метров под огнем противника - это действительно подвиг
Николай Кирицкий по просьбе руководства Находки готовил пулеметы для передачи в музей, они лишены смертоносных частей конструкции, но не боевого и исторического духа. Артисты из КЛИО тут же решили задействовать пулеметы в исторической постановке, а директор музея ломает голову, как поднять историческую тяжесть на этаж экспозиции.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Федотов Владимир

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.