назад » Городские будни » 01 Марта 2010 (Поздравляем!)

Их дело - сплошной поиск: найти улику, след, зацепку.


Сегодня, в первый день весны свой праздник отмечают эксперты-криминалисты МВД. Они с иронией относятся к изображению сценаристами и актерами своей профессии на экране - многочисленные фильмы и сериалы грешат в отношении фактов. А вот в чем не врут, так это в отображении исключительной важности роли экспертов-криминалистов в работе органов правопорядка.

Труд работников экспертно-криминалистических подразделений поисти¬не уникален. И с этим не поспоришь, потому то их заключения постоянно фигурируют в судах, когда речь идет о вещественных доказательствах. Для проведения сложных экспертных исследований, применяемых в предотвращении, раскрытии и расследовании преступлений, они используют современные на¬учно-технические знания в различных областях наук.

Олег Дмитриев, начальник экспертно-криминалистического центра УВД по г. Находка

У нас в отделе проводятся все криминалистические экспертизы и один вид специальных, это исследование наркотических веществ растительного происхождения. А криминалистические - это дактилоскопия, трассологоия, исследуем документы на предмет их подделки, проводим почерковедческие исследования, баллистические, портретные. И исследования холодного оружия на предмет отнесения к оружию. Одно время исследовали кастеты, но теперь с ними уже никто не ходит.
Сотрудники милиции могут рассказать не одну историю, когда буквально один отпечаток пальца, брошенный окурок, оброненная сигарета или иной оставленный след помогал раскрыть преступление, нередко по горячим следам и в минимальные сроки. Или наоборот - установить личность человека, преступившего закон несколько лет назад, как это случилось недавно, когда задержанный по подозрению в совершении одного преступления, оказался причастным к убийству в 2006 году. В этом деле решающую роль сыграли отпечатки пальцев, которые, как известно, индивидуальны. Они то и выдали лиходея.
Оперативный сотрудник УВД по г. Находка
Этого человека мы искали очень давно, он скрывался под чужой фамилией, успел отсидеть три года на поселении, потом вернулся в Находку. В ходе работы с этим человеком были получены признательные показания, а доказательства у нас уже были.
Отыскать следы, связанные с событием преступления при осмотре места происшествия - это и есть первоначальная задача эксперта-криминалиста. Их дело - сплошной поиск: найти улику, след, зацепку, которая поможет раскрыть преступление и гарантированно доказать виновность его «автора». А значит, работа эксперта - это еще и проведение исследований и экспертиз с помощью различной криминалистической, цифровой и компьютерной техники, и установление человека, совершившего преступление. Помимо знаний криминалистам нужны еще и опыт, чутье. Ведь каждый случай - это, по сути, самостоятельное исследование.

Олег Дмитриев, начальник экспертно-криминалистического центра УВД по г. Находка
Понятно, тот, кто побывал на месте происшествия, вовсе не заинтересован в том, чтобы его следы обнаружили и установили его личность. Поэтому приходится искать.
Больше всего в нашем экспертно-криминалистическом центре проводят дактилоскопических и трассологических исследований - следы такого рада чаще остальных остаются на местах происшествий. Нередко в руки экспертов попадают сомнительные денежные купюры и талоны техосмотра - так в январе был настоящий бум фальшивых 1000-рублевок. А еще специалистам цента много приходится просиживать за изучением и сличением почерков.

Олег Дмитриев, начальник экспертно-криминалистического центра УВД по г. Находка
Отдел по расследованию экономических преступлений нас без работы не оставляет. Мы по краю идем сразу за экспертно-криминалистическим центром УВД края, который делает экспертизы и для Владивостока, и для края в целом. Мы идем сразу за ними.
Применение криминалистических средств и методов на сегодняшний день способствует созданию объективной доказательственной базы в подавляющем большинстве всех раскрытых преступлений. Помощь экспертов-криминалистов в раскрытии преступлений - от самых сложных до банальных краж сотовых телефонов - неоценима. Поэтому и график работы у экспертов, можно сказать, чисто формальный, их всех поднимают в любое время суток.

Олег Дмитриев, начальник экспертно-криминалистического центра УВД по г. Находка
Эксперту приходится бывать на всякого рода трупах: и тех, которые по неделям лежат, но экспертам и следователям приходится работать. Там не до размышлений о смысле жизни, о смерти. Выполняешь свою работу.
Вот и сегодня, в свой профессиональный праздник, случись необходимость, эксперты отправятся на место происшествия выполнять свою работу - искать следы, улики, невидимые глазу материальные доказательства совершения противоправных деяний.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: Федотов Владимир, Монтаж: Федотов Владимир

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.