назад » Городские будни » 05 Марта 2010 (Поздравляем!)

Барышни в погонах – скорее исключение. Но какое приятное исключение!


Сегодня в УВД Находки поздравляли женщин с 8 марта.
Многие считают, что милицейская служба не для женщин. Дескать, слабому полу мешают эмоциональная ранимость, боязнь риска, логическая непоследовательность, меньшая, чем у мужчин, скорость реакции. И все же без женщин даже в милиции никуда: часть той работы, что вменяется инструкциями и должностными обязанностями особенно хорошо удается именно прекрасному полу.

Участковые уполномоченные, следователи и дознаватели, инспекторы по делам несовершеннолетних и специалисты экспертно-криминалистического центра, оперативники уголовного розыска и пресс-служба, сотрудники патрульно-постовой службы и ДПС… 403 милиционера УВД Находки умудряются сочетать казалось бы несоединимое: строгую форменную официальность с женственностью каблучков-шпилек. Не нужно забывать, что есть у слабого пола сильные стороны, качества, не так часто встречающиеся у мужчин: усидчивость, пунктуальность, сострадание.

Максим Крыгин, начальник 2 отдела милиции УВД по г. Находка
Так у нас повелось: в дознании, следствии работают в основном женщины. Видимо, они на эмоциональном уровне чувствуют людей, чувствуют потерпевших, подозреваемых, людей, с которыми нам приходится работать.
Первая профессия у Марины Сергеевны исключительно творческая. Она окончила музыкальное училище, преподавала. Но вот уже 10 служит в милиции, год назад капитан Лаврентьева возглавила делопроизводственную службу УВД. Бумажной работы и в милиции хватает, а кто как ни женщины день за днем и год за годом готовы терпеливо корпеть над документами.

Марина Лаврентьева, руководитель делопроизводственной службы УВД по г. Находка
Вот допустим: за прошлый год доументооборот составил 72 630 документов, столько поступило к нам документов. Все это нужно было обработать, зарегистрировать. Плюс 415 обращений граждан, 789 письменных обращений пришло по почте. И все это нужно обработать, довести до логического конца.
Прием и обработка всей поступающей корреспонденции, учет нормативных документов, работа с устными и посменными обращениями граждан, организация их личного приема, а так же контроль соблюдения государственной тайны - это тонны бумаги и ответственности, и все на хрупких женских плечах. Без права на дамские капризы и обсуждение приказа начальника.

Марина Лаврентьева, руководитель делопроизводственной службы УВД по г. Находка
Я уже столько лет в милиции! А в детстве была во всевозможных секциях, военно-патриотическом клубе, у меня уже с детства был выработан внутренний порядок, поэтому для меня это не сложно.
Но самое сложное не это, самое сложное - соприкосновение с людским горем, которое женщины склонны воспринимать более остро.

Максим Крыгин, начальник 2 отдела милиции УВД по г. Находка
Наша работа достаточно сложная, женщинам сложнее адоптироваться, выполнять свои обязанности. Ведь помимо того, что женщина сотрудник милиции, она еще и хранительница очага, жена, мама.
Считается, что служба в милиции - работа для мужчин. Но с этим никогда не согласятся те женщины, которых не испугали ненормированный рабочий день, дежурства, командировки и другие тяготы милицейской службы. И у коллег язык не повернется назвать их слабым полом, потому что женщины в милиции ничуть не уступают мужчинам в профессионализме, выдержке и самоотдаче. Они даже с пистолетом в руках остаются настоящими женщинами.

Марина Лаврентьева, руководитель делопроизводственной службы УВД по г. Находка
Женщина в форме - это вообще прекрасно, ведь форма так идет женщине! У нас есть и слабые стороны, и сильные. Тяжело - делимся друг с другом, поговорим, где-то всплакнем. Все-таки мы женщины, что говорить! Но справляемся.
Около 40 процентов личного состава УВД Находки - барышни на службе. Многие считают, что с женщиной-милиционером решать вопросы легче, проще выговориться, у нее к проблемам другой подход. Женщина душевней, на многие проблемы смотрит с точки зрения хозяйки дома, хотя и занимается тем же, чем и их сослуживцы-мужчины.

Максим Крыгин, начальник 2 отдела милиции УВД по г. Находка
Женщины в коллективе украшают наш рабочий быт, наши будни. Нам по уставу положено быть выбритыми и опрятными, к тому же еще и женщины стимулируют. А могут и замечание сделать, в их присутствии слово грубое в разговоре придержишь.
Кстати, Марина Лаврентьева и в погонах осталась верна своему увлечению музыкой. Только поет она теперь в свободное от работы время. Два года подряд они становилась победительницей краевого ведомственного конкурса патриотической песни. О таланте капитана милиции из Находки знают и в столичных городах.

Марина Лаврентьева, руководитель делопроизводственной службы УВД по г. Находка
Участвовала в творческом фестивале «Щит и лира» в Москве, дважды была дипломантом благотворительной акции в Санкт-Петербурге. Вот так защищаю честь российской милиции.
И пусть нет на этой службе понятия мужчина или женщина, есть милиционер, здесь все равны, требования ко всем одинаковы, но все же, несмотря на такую эмансипированность, сударыни в милицейской форме, остаются нежными, добрыми, отзывчивыми, ранимыми и чувственными. Одно «но»: по-настоящему «слабыми» эти барышни бывают только со своими сильными, любимыми и любящими мужчинами.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Федотов Владимир, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.