назад » Городские будни » 15 Марта 2010 (Ваше право)

В центральной городской библиотеке дегустировались колбасы и задавались вопросы о коммунальных платежах.


15 марта отмечается всемирный день защиты прав потребителей. Российской особенностью проведения этого дня является то, что каждый год он проходит под определённым девизом. Так девиз 2010 года - «Наши деньги -наши права». О правах, которыми обладают все без исключения потребители, находкинцам накануне рассказали в центральной городской библиотеке.

Информационные встречи на различные темы в центральной городской библиотеке проходили и ранее. Но эта информационная ярмарка, посвящённая всемирному дню защиты прав потребителей, стала самой многолюдной и масштабной. В первую очередь, конечно, это вызвано её темой - ведь все без исключения жители Находки являются потребителями разного вида услуг.

Оксана Яськова, зав. отраслевыми отделами центральной городской библиотеки:

- Сейчас очень много нарушается прав потребителей. И нарушается по причине самих потребителей. Потому что потребитель сам не знает свои права. И вот сегодняшним мероприятием мы хотим научить наших горожан и читателей, как правильно защищать свои права.
Информационная ярмарка проводилась при участии некоторых отделов администрации Находки. В первую очередь, конечно, управления потребительского рынка и предпринимательства.

Галина Корейкина, начальник управления потребительского рынка и предпринимательства администрации НГО:

- Когда представители городской библиотеки предложили администрации поучаствовать в этом мероприятии, мы согласились. Потому что мы готовы нести знания, правовые, в первую очередь по защите прав потребителей, нашему населению.
Потребитель - это не просто покупатель в магазине. Помимо обычных покупок мы периодически покупаем и услуги - когда посещаем парикмахерские, рестораны и другие учреждения сферы обслуживания. Кроме этого, мы также являемся потребителями и коммунальных услуг, вопросам оплаты которых на семинаре также уделялось внимание.

Виталий Смирнов, начальник отдела контроля жилищного фонда администрации НГО:

- Мы не просто должны объяснять, а обязаны доводить информацию до сведения каждого. Именно по нашему профилю - сохранении жилого фонда.
По эксплуатации жилищного фонда и по сохранению жилищного фонда. Эти вопросы мне в основном задают наши граждане.
На семинаре присутствовали не только потребители, но и те, кто предоставляет находкинцам различные услуги и товары. Так демонстрационный стенд с товарами для красоты и здоровья представила аптека № 146, а мясокомбинат Находкинский устроил дегустацию своей продукции.
Однако находкинцев на семинар привлекло по большей части другое - узнать полезную информацию о своих потребительских правах.

Галина Коваленко, пенсионерка:

- Во-первых, мне интересно. Во-вторых, здесь поднимаются различные животрепещущие вопросы, например, об оплате ЖКО. И все вопросы, которые здесь поставлены, касаются нашей жизни. Поэтому я и пришла сюда.
Посетившие информационную ярмарке находкинцы смогли задать специалистам интересующие их вопросы и прояснить самые различные ситуации, возникающие между продавцами и покупателями. В центральной городской библиотеке считают проведение подобных семинаров очень полезным для жителей города и потому планируют организовывать их и впредь.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.