назад » Городские будни » 24 Марта 2010 (Здоровье)

Снизить заболеваемость туберкулёзом в Находке поможет открытие ночлежки.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Находке сложилась напряжённая ситуация с заболеваемостью туберкулёзом - такой вывод был сделан на последнем заседании депутатской комиссии Думы Находки по экологии и благоустройству.

За последний год заболеваемость туберкулёзом в Находке достигла уровня 207 человек на 100 000 населения. Показатель тревожный, превышающий средний по России более чем в 2 раза. Находкинский тубдиспансер часто бывает переполнен - больные поступают из всего округа, а также из Партизанского района. По данным находкинских медиков, за год один больной туберкулёзом заражает ещё 10-15 человек.

Татьяна Черновалова, председатель комиссии по экологии и благоустройству Думы НГО:

- Что касается туберкулёза - это серьёзный путь передачи, который не возможно, в отличие от ВИЧ, проконтролировать. Поскольку туберкулёз - воздушно-капельная инфекция. И, заходя в автобус, заходя в кабинет, к врачу, в офис, к руководителю, трудно предполагать - к то чем болен, кто был здесь накануне и в какой концентрации эта палочка КОХа, возбудитель туберкулёза, находится в том или ином помещении, воздушной среде.
Предупредить заболевание туберкулёзом поможет крепкий иммунитет. Если же он слабый, человек плохо питается и ведёт нездоровый образ жизни, его шансы заболеть сильно возрастают. Именно поэтому чаще всего туберкулёзом болеют представители нижних слоёв населения. Исходя из данного факта, на заседании был сделан вывод - одной из главных причин высокой заболеваемости туберкулёзом в Находке является недостаточный уровень жизни большого числа населения. Кроме этого потенциальную опасность представляют люди, которые не работают и не проходят регулярные проф. осмотры и флюорографию.

Лариса Акимкина, главный специалист управления здравоохранения администрации НГО:

- Выявляем туберкулёз как у работающих, так у не работающих. И большую часть - среди не работающих. И эти 16 тысяч, которые не прошли флюор. Обследование (и, вполне возможно, больны) - это как раз те лица асоциального характера. Они не являются в наши поликлиники, не проходят обследования, нигде не проживают. И они где-то находятся в городе, в общественных местах, поэтому этот путь не исключен.
При обсуждении темы профилактики туберкулёза и медицинского обследования неработающего населения , а также асоциальных слоёв общества, встал вопрос о воссоздании в Находке дома ночного пребывания, который существовал раньше. Он выполнял несколько функций, отчасти решая и эту проблему.

Татьяна Черновалова, председатель комиссии по экологии и благоустройству Думы НГО:
- Наличие ночлежки на территории Находки решает очень многие вопросы. Не только по туберкулёзу, но и по преступности, по распространению других заболеваний, в том числе - и по обеспечению безопасности на территории города.
Было решено серьёзно рассмотреть возможность открытия ночлежки. Передать вопрос о воссоздании закрытого несколько лет назад дома ночного пребывания на рассмотрение городской думе, а затем - администрации города. Что же касается проблемы туберкулёза - все присутствующие на заседании депутаты и медики сошлись во мнении, что ситуация с заболеваемостью туберкулёзом должна насторожить не только депутатов и общество, но и городские власти.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Федотов Владимир

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.