назад » Городские будни » 21 Апреля 2010 (Общество)

Есть в Находке причал, про который знает почти вся Россия.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Совсем скоро Находка отметит свой 60-летний юбилей. Несмотря на сравнительно небольшой возраст, у города богатая история. Среди самых известных людей Находки есть те, кто всей своей жизнью служит развитию города и его известности в стране. Поэт, писатель и журналист Геннадий Петрович Фокин приложил немало сил для того, чтобы город-порт Находка получил известность по всей стране.

Профессиональный журналист по-особому смотрит на происходящее вокруг него. За многие годы жизни в Находке Геннадий Фокин скопил массу интересных фактов и историй из жизни города. Началось все 8 ноября 1959 года, когда, после службы на северном флоте в городе Североморск, Геннадий Петрович приехал в Находку.

Геннадий Фокин, поэт, писатель, журналист.

Нас вызвал в свою каюту замполит. И сказал: «Куда желаете ехать?» Поскольку, откуда призывался, туда и проездной, а у нас не было родителей. Ни у Рубцова, ни у меня. Поэтому он сказал - куда хотите ехать? А у него на переборке висела карта. И прямо перед глазами - бухта Находка. Я сказал - сюда.
Геннадию Фокину выпало служить на эсминце «Острый» вместе с замечательным русским поэтом Николаем Рубцовым. После демобилизации, получив на руки проездные, они разъехались в разные концы страны. Путь до Находки у Геннадия Петровича занял три недели. Медленно, но верно, паровоз доставил будущего журналиста в Находку.

Геннадий Фокин, поэт, писатель, журналист.

В Северодвинске, тогда Молотовск еще, закончил ремесленное училище по специальности судосборщик. Поэтому меня здесь, на НСРЗ, сразу приняли.
Параллельно с работой в НСРЗ Геннадий Фокин закончил вечернюю школу, поступил на факультет журналистики Дальневосточного государственного университета. На третьем курсе начинающий журналист получил приглашение от редакции газеты «Находкинский рабочий». Где и проработал до выхода на пенсию. За годы работы в редакции газеты Геннадий Петрович стал очевидцем многих событий в жизни города. Например, как в 1961 году за одну ночь улица Московская была переименована в Ленинскую. Геннадий Фокин каждый день гулял тогда с маленьким сыном по городу. Вместе с другом, таким же молодым отцом, они совершали круг почета с колясками по аллее.
Геннадий Фокин, поэт, писатель, журналист.
И однажды я привожу свою коляску туда с Сашкой. А Генка мне и говорит. Ты посмотри на вывеску. А что такое? Ленинская. Вчера была Московская, а сегодня уже Ленинская.
Существует две версии того, почему улицу переименовали. В первой говорится о том, что руководитель города Анна Борисова дала указание сделать это просто потому, что «в других городах есть Ленинские улицы, а у нас нет. Не порядок».
Геннадий Фокин, поэт, писатель, журналист.
Вторая версия… В 61-м году сюда приезжал Никита Хрущев. Во Владивосток. А здесь его ждали. Готовились. И то же самое. Во Владивостоке есть улица Ленинская, а у нас нет.
Другой не менее интересный факт из истории Находки связан с центральной площадью города. Когда-то на месте, где теперь расположен бизнес-центр «Буревестник», находились кинотеатр и сквер.
Геннадий Фокин, поэт, писатель, журналист.
И вот там, впервые в Находке, был построен фонтан. С подсветкой. Как писала газета «Находкинский рабочий»: «Такой фонтан второй в Советском Союзе».
Очень немногие уже помнят, что как-то раз в Находке не отмечали день города. Было это в середине 70-х годов.
Геннадий Фокин, поэт, писатель, журналист.
Краевые власти партийные спустили такое постановление. Находка не выполнила предмайские обязательства и какие-то планы. Так что нечего праздновать. Нечего праздновать. Ну ладно. Устроили субботник. А юбилей города, то есть его день рождения, отмечали в октябре. Это первый случай и единственный.
Конечно, журналистикой и творчеством Геннадий Фокин не ограничивается. Среди многих его дел - постоянное сотрудничество с находкинским Музейно-выставочным центром. Он передал в музей много экспонатов и исторических документов.
Геннадий Фокин, поэт, писатель, журналист.
Однажды я пришел в гости к какой-то старушке. Не помню, по какому поводу. То ли день рождения, то ли еще что. И увидел. У нее кресло опирается на какой-то ящичек. Я присмотрелся к этому ящичку. А это, оказывается, рундучок шкиперский.
Уговорив хозяйку расстаться с рундуком, Геннадий Петрович отнес находку туда, где ей действительно самое место. Ребята из детского музея морских приключений «Два капитана» были очень рады такому пополнению музейного фонда. Отдельной строкой в жизни Геннадия Фокина проходит тема одного из самых ярких русских поэтов, Николая Рубцова. Находкинский литератор ведет активную переписку с поклонниками рубцовского творчества по всей России. И каждый год на его Причал съезжаются люди. Из Артема, Ангарска, Череповца, Архангельска, Москвы, Хабаровска, Владивостока. Они съезжаются отдохнуть и поговорить о поэзии и море.
Геннадий Фокин, поэт, писатель, журналист.
Они все Рубцовым занимаются. Просто какая-то конференция, что ли, по творчеству Рубцова.
12 лет строил Геннадий Петрович свой Причал. И главное в этом то, что делал он его сам, только своими силами. В гостях на Причале за эти годы побывали многие известные в нашей стране люди. Александр Розенбаум, Тур Хейердал, рок-группа «Черный Кофе» в полном составе. И многие-многие другие. Люди тянутся к Причалу в бухте Зеленых Обрывов, как раньше называлась бухта Подосенова. Словно корабли приходят на свет маяка из дальнего плавания, чтобы мирно и устало покачаться на волнах уютной гавани.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.