назад » Городские будни » 27 Апреля 2010 (Спорт)

Дух и сила - это таеквон-до. В Находке прошел первый открытый чемпионат по таеквон-до ITF.


В минувшее воскресенье с самого утра зал спортивного комплекса Портовик оглашался командами на корейском языке и криками болельщиков. Именно здесь состоялся первый в Находке открытый чемпионат по таеквон-до ITF среди цветных поясов. Придя в Находку чуть более полугода назад, этот вид спорта доказал своё право на существование в нашем городе и с тех пор количество его приверженцев неуклонно растёт. Первый открытый чемпионат собрал более 160-ти участников в возрасте от 7 до 13 лет из многих городов Приморского края.

Дмитрий Лян, старший тренер Находки по таеквон-до ITF, главный судья чемпионата:

- На сегодняшний день приехало почти всё Приморье - Владивосток, Артём, Уссурийск, Михайловка, Новошахтинск, Пограничный. Также выступают наши спортсмены, из Находкинского городского округа.
Это - популяризация. Мы хотим сделать спорт массовым. Вы видите, у нас везде девиз - «Спортивная молодёжь» - главное достоинство нации. Мы хотим, чтобы молодёжь Находки занималась такими видами восточных единоборств, как таеквон-до ITF, WTF, карате, ушу и так далее.
Проведение чемпионата стало возможным, благодаря поддержке администрации Находкинского городского округа. В нашем городе поддерживают развитие новых видов спорта, и таеквондо ITF исключением не стало.

Сергей Лысенко, начальник отдела физкультуры и спорта администрации Находки:

- Видно, что этот вид спорта имеет вид перспективного развития. Подтверждение тому количество участников, их сегодня порядка 160-ти человек. Так что этот вид спорта будет развиваться. Также как таеквон-до WTF, и другие виды единоборств. И соревнования, я думаю, станут традиционными у нас в городе.
В торжественном открытии чемпионата приняли участие представители администрации Находки. Ко всем присутствующим обратился глава города Олег Колядин. Он пожелал удачи участникам и подчеркнул важность спортивного воспитания для современной молодёжи.

Олег Колядин, глава НГО:

- Дорогие ребята, уважаемые спортсмены. Спорт - это не только воспитание. Это - закалка, ваше будущее. Научившись преодолевать препятствия в детстве, вы сможете это делать и во взрослом возрасте. Успехов вам, здоровья, удачи в жизни!
На чемпионате присутствовал и президент общественной организации «Ассоциация таеквон-до ITF Приморского края», депутат Законодательного собрания края Валерий Кан. Он также поздравил находкинских спортсменов с первым подобным мероприятием, а ещё вручил подарки ветеранам Великой Отечественной Войны, которые были приглашены на чемпионат в качестве почётных гостей. Также грамоты и благодарственные письма получили все те, кто способствовал развитию данного направления таеквон-до в Находке на протяжении последнего времени.
Открытие чемпионата начали показательной программой. Перед зрителями выступили представители различных команд. Особенно поразили выступления спортсменов-инвалидов из Уссурийска и п. Пограничный. У этих ребят нет рук, но это не мешает им успешно осваивать восточное единоборство.

Чемпионат был разделён на две части - в первую половину дня участники демонстрировали технику таеквондо в тылях, во второй половине дня проходили спарринговые встречи. Несмотря на юный возраст участников, здесь разгорались нешуточные страсти. Традиционно сильные команды выставили Владивосток, Артём, Уссурийск. Находкинцам пришлось нелегко, однако наша команда выступила достойно. Подтверждение тому - золотые, серебряные и бронзовые медали и за технику, и за спарринги.

Леонид Горонок, участник соревнований:

- Выступал сначала по тылям - первый раз выиграл, потом проиграл. А потом по спаррингам - первый раз выиграл, второй раз выиграл, а на третий тоже проиграл.
Организаторы надеются, что открытые чемпионаты по таеквон-до ITF станут в Находке постоянными. Тем более, что этот вид спорта сейчас активно развивается в округе - не так давно наши таеквондисты привезли золотые медали с первенства России, а сейчас готовятся к чемпионату мира.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: Федотов Владимир, Монтаж: Федотов Владимир

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.