назад » Городские будни » 30 Апреля 2010 (Общество)

Музей находкинской школы № 25 «Гелиос» обогатился пятью уникальными экспонатами.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Зал воинской славы музея средней общеобразовательной школы № 25 города Находки получил пять стреляных гильз от авиационного пулемета, наполненных землей с мест крупных сражений времен Великой Отечественной войны. Эти гильзы попали в Находку еще на 60-ю годовщину великой Победы. И все эти годы пробыли в кабинете городского Совета ветеранов. В этом году было принято решение о передаче уникальных предметов в качестве экспонатов в школьный музей.

Александр Карнович, председатель совета ветеранов г.Находки

Молодежь России решила проехать по местам боевых сражений. И там они набрали земли, где велись бои.
В гильзах содержится земля из городов, с которыми связаны самые значительные битвы Великой Отечественой Войны: оборона Москвы, Курская дуга, взятие Кенигсберга, бои за Брянск и Новороссийск. Школьники с благодарностью приняли дар Совета ветеранов. Пять гильз с землей городов-героев займут почетное место в зале воинской славы музея средней школы № 25 «Гелиос». Почти двадцать лет создавалась экспозиция школьного музея. Сегодня ее основной фонд насчитывает 1340 экспонатов. Это фотографии, награды, личные вещи ветеранов, макеты оружия и фронтовые трофеи.

Светлана Кузовова, директор школьного музея МОУ СОШ № 25 «Гелиос».

Для сохранения памяти о находкинцах, которые воевали, которые не вернулись и которые вернулись, еще живы или ушли из жизни уже после войны.
Основная задача, поставленная перед школьным музеем - это сохранение памяти о Войне. Чтобы наши дети не просто знали о Великой Отечественной войне, но и понимали, какой подвиг совершили простые люди, вставшие на защиту Родины в тяжелейшие годы противостояния с фашистской Германией.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.