назад » Городские будни » 04 Мая 2010 (Культура)

Музейно-выставочному центру «Находка» более 30-ти лет. Что собрано в его хранилище?



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В стенах музейно-выставочного центра «Находка» находится более 25 000 единиц хранения - это и документы и экспонаты. В выставочных залах музея в составе различных экспозиций можно увидеть лишь часть этих предметов. А остальные? Для того чтобы это узнать, наши корреспонденты побывали в святая-святых музея - в главном хранилище.
На каждом стенде в этой комнате - целые эпохи, воплощённые в вещи. Чего тут только нет: серьезные, курьезные и, конечно, просто уникальные предметы. Многие из которых никогда не были представлены широкому кругу посетителей. Сами музейщики, стесняясь, говорят, что наизусть никто из них не знает, где что хранится - оно и немудрено ведь в фондах находится 19 различных коллекций. Большая часть экспонатов подарена находкинцами.

Ирина Доброгорская, главный хранитель фондов музейно-выставочного центра «Находка»:

- Печатная машинка австрийского производства. Это - трофей. Передал нам его Золотарёв Василий Иванович. Привёз в Россию как трофей.
Одна из последних коллекций, которую сотрудники музея собирают с огромным интересом - это коллекция старинной мебели. А началась она вот с этого дивана, изготовления начала 19-го века.

Ирина Доброгорская, главный хранитель фондов музейно-выставочного центра «Находка»:

- Передали нам его родственники нашего сотрудника, Елены Владимировны Агафоновой. Он стоял у них на даче. Но, когда мы его увидели, конечно, мы решили, что он должен стоять только в музее. Он был в неважном состоянии - мы его реставрировали. Покрытие и обивка у него новые, а вот дух старый сохранился.
За диваном последовал буфет ручной работы. Он тоже нуждался в реставрации, а теперь выглядит, словно сошёл с фотографии начала прошлого века. Из прошлого века и этот соусник - изготовления товарищества Кузнецовых, которое славилось на всю страну и поставляло посуду царской семье. А эти экспонаты - из сравнительно недавнего советского прошлого - муляжи продукции находкинского мясокомбината.

Ирина Доброгорская, главный хранитель фондов музейно-выставочного центра «Находка»:

- Это - продукция нашего находкинского мясокомбината - сырокопчёная колбаса и фаршированная. То, что выпускал мясокомбинат в советские времена.
Музейно-выставочный центр «Находка» был открыт в 1978 году. С тех пор, благодаря работе сотрудников музея и хранителей, сокровищница музея регулярно пополняется.
Совсем недавно в хранилище городского музея был сделан ремонт, установлены новые стеллажи, немного увеличена площадь помещения, созданы условия, благоприятные для хранения экспонатов. Однако недостаток площадей всё равно ощущается - ведь каждый день музейной ценностью начинают обладать всё новые привычные вещи.

Ольга Филякина, корреспондент:

- В фондах музейно-выставочного центра «Находка» есть даже такие вещи, как товарные счёты, перо с чернильницей и советский утюг. Ну какие же это музейные ценности, скажет представитель старшего поколения... Однако хранители музея точно знают - что через несколько десятков лет будут иметь большую музейную ценность. И они их обязательно сохранят. Для потомков
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Федотов Владимир

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.