назад » Городские будни » 20 Мая 2010 (Мой город)

В истории Находки есть и малоприятные страницы. Во время репрессий конца 30-х годов здесь были лагеря.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В истории Находки есть и малоприятные страницы. Во время репрессий конца 30-х годов здесь были лагеря, в которых содержались осужденные уголовники и политические заключенные. Рабочий поселок Находка во многом строился именно их руками.

В конце 30-х годов перед Советским союзом встала необходимость готовиться к защите Приморья. И в связи с необходимостью превратить Владивосток в мощную военно-морскую базу остро встал вопрос о переносе части торгового порта и рыбного порта на территорию будущей Находки.

Раиса Паутова, Почетный житель г. Находки, работник Музейно-выставочного центра г. Находка.

В 31-м году Япония оккупирует Манчжурию. Оккупирует Китай в буквальном смысле слова. И постепенно накапливает военные силы у наших восточных границ. Это и события у озера Хасан в 38-м году. Это события на реке Халхин-Гол в Монголии в 39-м году… То есть бесконечные нарушения нашей государственной границы.
Строительство первых портовых сооружений в бухте Находка началось сразу после введения в строй действующей железной дороги, по которой можно было быстро доставлять строительные материалы к месту работ. Но, кроме материалов, требовались рабочие руки. Среди строителей были и вольнонаемные, и военнослужащие, и заключенные. Когда Владивосток стали превращать в город-крепость, было принято решение перенести транзитные концентрационные лагеря из Владивостока в бухту Находка.
Раиса Паутова, почетный житель г. Находки, работник МВЦ «Находка».
В 39-м году под грифом совершенно секретно был издан указ о переносе транзитных лагерей Владивостока на территорию бухты Находка.
По схеме видно, на местах каких современных микрорайонов нашего города располагались эти лагеря. Например, возле озера Соленого.

Это здесь располагались транзитные лагеря, мужской и женский. Причем уголовников и политических держали вместе. Если уголовник прикончит какого-то политического, это ему зачислялось как подвиг.

Другие лагеря стояли на территории будущего жилого массива Рыбного порта, на мысе Астафьева. Также существовал женский лагерь на острове Лисий. Эти лагеря и принимали транзитные грузы и оборудование. Переселение лагерей из Владивостока шло с 39-го года по 41-й. Просуществовали они вплоть до 50-х годов. Через эти зоны прошло много интересных людей с разных концов страны. Ученые, врачи, художники и писатели, учителя и инженеры. Многие из них так и остались в нашей земле, истощенные болезнями и невыносимыми условиями жизни.
Раиса Паутова, почетный житель г. Находки, работник МВЦ «Находка».
Отсюда через Находку везли тысячи заключенных на Колыму, это целые реки, а в обратный путь - ручейки доходяг. Тех, кого там актировали. Их списывали. Все равно умрут. Но их везли сюда. Как бы вот на лечение.
Находка помнит этих людей. Уже несколько лет в нашем городе, в районе станции Тихоокеанская, существует памятник, поставленный в память жертв политических репрессий. И каждый год к нему собираются потомки тех, кто в 30-40-е годы жил за забором из колючей проволоки. В этом году памятник был отреставрирован и предстал перед жителями Находки в новом облике, отвечающем замыслу скульптора.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Федотов Владимир

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.