назад » Городские будни » 21 Мая 2010 (Мой город)

Среди работников находкинской Базы активного морского рыболовства стало признаком хорошего тона быть Почетным жителем города.


В честь 60-летия Находки звание Почетного жителя города присвоено председателю Совета ветеранов Базы активного морского рыболовства Юрию Денисовичу Мельникову. Теперь здесь трудятся уже два работника, носящие это гордое звание. В марте 1993 года Почетным жителем города стал генеральный директор БАМР Анатолий Николаевич Колесниченко.

Торжественно проводить работника на пенсию, поблагодарить за добросовестный труд могут не на каждом предприятии. Но вот в БАМР в последние годы это делают постоянно. В организации торжественных проводов участвует совет ветеранов компании, и это - одна из многочисленных забот председателя совета Юрия Денисовича Мельникова. А еще - чествование пенсионеров-юбиляров, организация для школьников и курсантов ДМУ экскурсий по музею и на суда, забота о ветеранах войны, ежегодное участие в смотрах-конкурсах, посвященных Победе, помощь в организации городского интерактивного музея «Два капитана», большая общественная работа. Юрий Денисович Мельников приехал в Находку из родного Дальнереченска в далеком 1953 году. Поступил в Мореходную школу, а через три года пошел работать в Управление активного морского рыболовства, которое в 1956 году была перебазирована из Преображения в Находку. Здесь он работает все это время до сегодняшнего дня.

Юрий Мельников, председатель Совета ветеранов Базы Активного Морского Рыболовства.

Различные должности были. Сначала на флоте, после мореходки. И матросом работал, и третьим, и вторым, и четвертым, капитаном долго работал. Потом береговые были должности. Начальник отдела кадров, зампредседателя профкома, директор Учебного центра БАМРа.
За годы плаваний по морям Юрий Мельников сменил несколько судов, одно из которых ему вспоминается особенно часто.
Юрий Мельников, председатель Совета ветеранов Базы Активного Морского Рыболовства.
РТМ «Хрустальный». Я там и орден получил, правда и выговор министра мне дали тогда. В то же время и грамоту министра мне дали там.
В 1986 году Юрий Денисович возглавил созданный тогда же Совет ветеранов предприятия. А, начиная с 2000 года, он взялся за восстановление музея БАМРа. После памятных событий начала 90-х годов прошлого века музей предприятия был практически уничтожен. Его пришлось создавать заново, с нуля. Юрий Мельников сам собирал экспонаты, своими руками реставрировал модели судов. Музей был торжественно открыт к 50-летию БАМР в 2002 году. Сейчас главное детище Юрия Денисовича считается лучшим музеем такого типа в Находке. Недавно музей посетил и губернатор Приморья Сергей Дарькин, оставивший памятную запись в книге для гостей. Главной задачей Совета ветеранов БАМРа его бессменный руководитель считает заботу о тех, кто отдал предприятию много лет и сил.
Юрий Мельников, председатель Совета ветеранов Базы Активного Морского Рыболовства.
То есть мы не просто так, в отделе кадров дали трудовую книжку и - прощай. Нет, мы их сюда приглашаем, вручаем благодарственные письма. Приходит руководство, тоже благодарит их за работу.
Особую заботу Юрий Денисович уделяет ветеранам Великой Отечественной войны, работавшим в БАМРе. Каждый год он лично посещает каждого из ветеранов, приносит подарки. Постоянно интересуется, как им живется. Оказывает помощь в случае необходимости. Юрий Денисович не оставляет без внимания никого из своих подопечных. Также он постоянно пополняет фото-архив Совета ветеранов. Каждый человек, уходящий на пенсию из БАМРа, остается запечатлен на фотографиях, которые хранятся в музее предприятия. Вклад Юрия Мельникова в жизнь предприятия и города в целом не остается незамеченным.

Анатолий Колесниченко, президент ОАО НБАМР

Он ведет определенный участок работы и у него это получается. Я доволен, что он стал Почетным гражданином города Находки. Он заслужил это дело перед людьми города.
Наш молодой морской город обладает замечательным качеством притягивать к себе хороших людей, таких, как Юрий Денисович Мельников. Пока в экипаже нашего города есть такие люди, у Находки всегда будет семь футов под килем.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: Федотов Владимир, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.