назад » Городские будни » 24 Мая 2010 (Мой город)

Исторические открытия школьников Находки.


В юбилейный для Находки год прошел 15 городской краеведческий конкурс, в котором приняли участие старшие школьники всех общеобразовательных учреждений города. Конкурс становится все более популярным, в этом году уже 42 юных историка приняли участие в первом туре. Накануне же празднования Дня города состоялся финал, который и выявил победителей.

Городской краеведческий конкурс, проводимый совместно отделами культуры и образования администрации Находки и музейно-выставочным центром, в это году был посвящен двум большим датам - 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и шестидесятому дню рождения Находки. В финал конкурса вышли восемь участников, которым по традиции,пришлось защищать свои исторические изыскания перед строгим жюри.

Елена Агафонова, заместитель директора по научной работе музейно-выставочного центра

Научные работы ― они действительно стали приближаться к термину «научные».
Дети сейчас загружены, и экзамены у них. И тем не менее они находят время, чтобы интересоваться историей города, исследовать, изучать, встречаться со старожилами, для нас, конечно, это очень важно.
Перед заключительным туром конкурса финалистам пришлось немало часов провести в музейно-выставочном центре и архиве города, работать с личными архивами краеведов.

Маргарита Рыжий, ученица средней школы № 27, пос. Южно-морской

Моя работа посвящено истории улицы Капитана Лигова и топонимике города. Капитан Лигов ― это вымышленный персонаж. И я никогда не встречалась с тем, чтобы улица и пароход были названы именем персонажа книги. Сейчас, к сожалению, мало кто о нем знает. Люде не владеют этой информацией. И я не знала, хотя родилась и живу здесь, здесь живут мои родители, но я не знала многого.
Ольга Белявцева не первый раз принимает участие в состязании юных краеведов. В прошлом году она была победителем конкурса. На этот раз разрабатывала тему истории создания стелы совершеннолетия Находки.

Ольга Белявцева, ученица Гимназии №1

Стела сама по себе интересный факт, потому что это единственный памятник в России, который посвящен совершеннолетия города. Ни в одном другом городе России нет больше такого.
Оценивало работы финалистов представительное жюри, в составе которого были известные краеведы и родоведы, специалисты музея и методического центра «Развитие». Они взвешивали соответствие содержания выступлений конкурсантов заявленной теме, владение юных краеведов материалом, уровень проработанности темы, убедительность изложения и полноту ответов на дополнительные вопросы. Победителем 15 конкурса юных краеведов стала Анастасия Зинина, ученица 9 класса школы №19.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Федотов Владимир

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.