назад » Городские будни » 01 Июня 2010 (Конфликт)

Как поссорился депутат с избирателями: не делай добра- не получишь зла.


Не делай добра - не получишь зла, утверждает народная мудрость. Власть привычно ругают за бездействие, вроде как пользы ни от назначенных, ни от всенародно избранных одинаково никакой. Но, удивительное дело, добрые инициативы власть предержащих разбиваются о сиюминутные интересы и скандальность толпы.

Сегодня на улице Ленинградской разыгралось настоящее сражение. Жильцы домов грудью стали на защиту склона сопки, на которой бульдозер начал разравнивать площадку. В противостоянии жильцов и депутатов, решивших уберечь землю от постройки здесь автостоянки и установить на личные деньги детскую площадку, верх одержали жильцы.

Андрей Бодров, депутат думы Находки, председатель депутатской комиссии по ЖКХ

Получился казус. Поступила жалоба жителей, что этот участок был затребован в архитектуре под строительство автостоянки. Решили поставить здесь детскую площадку, а оказалось, что мы здесь практически захватчики.
Депутатов думы Находкинского городского округа Дмитрия Аркушенко и Андрея Бодрова жители обвинили в подделке подписей в ордере на производство земельных работ, согласованного со всеми необходимыми службами города.
Андрей Бодров, депутат думы Находки, председатель депутатской комиссии по ЖКХ
Было обращение жителей. Как депутат, решил помочь. Оформил ордер на земляные работы, приготовили формы. Документы у нас на руках, хотя нас обвинили в подделке, сказали, что подписи нарисовали. Если кому-то нужно, мы снимем копию, пусть проедут все те органы, которые согласовывали работы, проверят исходящие.
Жители домов, привычно ругая власти во всех смертных грехах, вынудили прекратить подготовку места под детскую площадку. Причем даже особо не разбираясь против чего они тут собственно выступают.

Элина Журавлева, жительница расположенного рядом дома

- Я против того, чтобы здесь была автостоянка. Мои окна как раз выходят на эту сопку, не хочу, чтоб напротив окон была автостоянка.
- Но здесь собираются строить не автостоянку, а детскую площадку.
- Нет, речь идет об автостоянке.
- Вам тут площадку детскую ставить собираются
- Нет, не надо, вообще ничего не надо. Мы хотим, чтобы осталось так, как есть. Мы писали письмо в администрацию города, нам пришел ответ, что на сопке ничего строить не будут. Сопка останется в первозданном виде. Здесь гуляют с животными, гулять с ними будет негде.
Ответ, действительно есть, из управления землепользования и застройки. Но речь там идет только об отказе в устройстве автостоянки.
Элина Журавлева, жительница расположенного рядом дома
И детская площадка здесь не нужна. Потому что в городе напряженная криминальная обстановка среди молодежи. Молодежь пьет и употребляют наркотики на детских площадках. Кричат так, что стеклопакеты не помогают. Окна открыть летом будет невозможно.
Вот так и получается, кто-то оббивает пороги инстанций с просьбами установить наконец детскую площадку, отремонтировать разрушенную, радуются каждой песочнице и каруселе. Ведь и с этих домов требовали разобраться, на прием к депутатам шли, просили помочь
Андрей Бодров, депутат думы Находки, председатель депутатской комиссии по ЖКХ
Поставьте нам, чтобы землю не продали частнику, поставьте нам что-нибудь. Мы говорим: Хорошо, мы вам сделаем площадку детскую. Поставим 2 песочницы, 3 горки и уйдем отсюда. Загорайте здесь, мы с этого деньги не берем, ничего. Мы пошли навстречу, сейчас получаем, что мы воры и все здесь сломали. Сегодня заходит техника, но жители заявляют, что ничего не надо, здесь трава, хотят загорать. Поэтому сейчас уходим. Хотели сделать как лучше, а получилось как всегда.
Судьба земельного участка, вокруг которого разыгрались нешуточные страсти, остается неопределенной. Вот что нашей программе сказали в управлении землепользования администрации Находки.
Анатолий Боклаг, начальник управления землепользования и застройки администрации НГО
- Любой из жителей Находки может обратиться к нам в администрация по выделению земельного участка, и мы в соответствии с законом, Земельным Кодексом, Градостроительным Кодексом и утвержденными правилами землепользования и застройки должны отработать данное заявление. Если оно будет соответствовать всем нормам и правилам, то согласие будет получено.
Корреспондент
Анатолий Алексеевич, а если на этом месте будет построена детская площадка? Могут претендовать на эту землю предприниматели?
Анатолий Боклаг, начальник управления землепользования и застройки администрации НГО
- Если там будет построена детская площадка, оформлены документы на выделение земельного участка для целей, не связанных со строительством, то на эту территорию возникнут права, претендовать на нее уже не смогут.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: Федотов Владимир, Монтаж: Федотов Владимир

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Елена

02 июня 2010, Среда / 10:22
В процессе подготовки этого материала мы выяснили,и об этом говорит А.Боклаг, что по сути свободных земель в городе уже не будет. Если жители захотят закрепить за домом участок, то они должны оформить на него права, платить налог, содержать в чистоте. Если права не оформлены, то на этот участок может претендовать кто-угодно частное лицо или предприниматель для своих целей. И город ему эту землю выделит. Поэтому в данном случае жителям нужно решить, либо оформить участок в собственность дома и выгуливать там собак, жарить шашлыки и загорать, а зимой кататься с горки, либо предоставить его тем же предпринимателям под автостоянку. Этот вопрос скоро коснется всех абсолютно жителей и придомовых территорий.

Наталья Михайловна

01 июня 2010, Вторник / 20:17
В программе была поднята достаточно острая для жителей ул. Ленинградской тема. Но важнее другое за этими событиями скрывается, во-первых, недоверие жителей к действиям властей разных уровней. Мы не против добрых дел. Но боимся, что они лишь ширма, за которой скрываются собственные, идущие вразрез с нашими, интересы. А во-вторых (и для меня это ещё более серьёзно) - люди противопоставляют себя власти. Мы думаем по-разному. Спасибо журналистам, поднявшим острую тему.
Хочется сказать и о своём. Я о том, что волнует дачников, пользующихся железнодорожным транспортом. С некоторых пор подорожавшие на 19 процентов электрички стали ходить в "урезанном" виде (6 вагонов вместо десяти). Сократилось и количество самих электричек (днём уже нельзя уехать в сторону Партизанска). Кроме того, с дачи в Находку можно приехать только до ст. Тихоокеанская. А дальше, с вёдрами и рюкзаками, в основном пожилые, пытающиеся хоть как-то себя прокормить - пожалте в городские автобусы, набитые битком в это время и заплатите ещё раз за проезд. И где ж тут забота властей о людях, которым предписывается любить свой край и свой город?

Юлия

01 июня 2010, Вторник / 13:17
"Хороший" аргумент против площадки "Молодежь пьет, принимает наркотики на детских площадках, шумят". А то что дети гуляют на стройках и в подвалах это нормальное явление? Молодежь делом занять нужно, а детские площадки здесь совершенно не причем.