назад » Городские будни » 04 Октября 2010 (Происшествие)

Дважды за неполный месяц спасатели разыскивал заплутавших в тайге грибников.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Находкинском отряде поиска и спасания МЧС заканчивается учебный сезон. Спасателей еще еще ждут квалификационные сборы по десантной подготовке, а вот кинологический расчет себя уже показал ― причем не только в учении, но и в бою.

Находкинский кинологический расчет в составе Владимира Третьяка и немецкой овчарки Икс Файл Фадо показал в этом году впечатляющие результаты ― наша пары спасателей была единственной из 10 дальневосточных, кто нашел высотную закладку на техногенном этапе квалификационных испытаний. Человека, спрятанного в трубе на высоте пяти метров от земли, обозначил только наш расчет, работающий в службе всего полтора года.

Никто больше справится с этой судейской каверзой не смог. Результат ― первое место нашей пары по результатам трех этапов испытаний.
Ринат Альджанов, начальник Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС
Очень сложным был техогенный этап, где наша собака аттестовалась по классу В - выше всех кинологических расчетов нашего региона Дальневосточного.
Икс Файл Фадо заслуженно валяет дурака, развлекается с хозяином, демонстрирует цирковые трюки ― сегодня можно и поиграть. Позади региональные соревнования, в которых наш кинологический расчет занял два первых места и одно второе, тем самым обеспечил первое командное место Приморской сборной. Позади сложнейшие Всероссийские соревнования в Калининграде, где работать пришлось при температуре 35-40 градусов. Возможно, как раз сейчас Фадо вспоминает, как впервые спускался к месту поиска с зависшего над землей вертолета. И ничего, наши справились. На третье место в индивидуальном зачете. Отличный результат, особенно если учесть, что Фадо пришел в спасатели из милиции. Т.е. ему пришлось кардинально изменить свое отношение к людям.

Владимир Третьяк, спасатель-кинолог Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС
В нашей службе он не проявил большой агрессии, легко справляется с заданием, где бы не выступал. И посторонние на руках его носят ― есть такое упражнение ― агрессии не проявляет.
Начальник поисково-спасательного отряда весьма доволен своим кинологическим расчетом, доволен, что решился ввести в штат эти специфичную единицу ― четвероногого спасателя-нюхача.
Ринат Альджанов, начальник Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС
При использовании собаки площадь поиска можно увеличивать, увеличивать дальность, идти в глубину ― искать в тех местах, где человеку достаточно сложно пройти, а собака здесь показывает результаты.
Показывать результат кинологическому расчету пришлось дважды за короткое время. Искали заблудившихся в лесу грибников.. В первом случае разыскивать пришлось заплутавшую под Владивостоком пожилую женщину. Местные службы не справлялись, шел четвертый день поиска, когда запросили помощи у Находкинских спасателей.
Ринат Альджанов, начальник Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС
Наше поисково-спасательное подразделение выехало на поиски, кинологический расчет, я считаю, отработал очень хорошо. Наша собачка взяла след, шла за женщиной по следу.
Несмотря на труднейшие условия - большую давность следа - Фадо умудрился-таки разыскать потерявшуюся.
Владимир Третьяк, спасатель-кинолог Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС
Вещи-то были найдены, а след, он долго не держится, запах испаряется. Но вывела собачка на дорогу, на дороге женщину уже подобрали.
Вторую заплутавшую грибницу искали под Царевкой. Тут было проще, за помощью к спасателям обратились через сутки.
Владимир Третьяк, спасатель-кинолог Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС
Муж потерявшейся принес с собой вещи ― одежду и обувь. Обувь Фадо понюхал, пустили его на обыск местности, он долго петлял, потому что следов там было много, но вышел на искомый след. И повел меня. Прошли по лесу и вышли на дорогу, собачка показала вправо. Подключили машину, километрах в 10 по дороге обнаружили потерявшуюся. Привезли к нашем врачу на оказание помощи.
Сезон похода в тайгу в разгаре. Так что спасатели не исключают, что Фадо еще не раз придется оставлять свой любимый мячик и мчаться в машину. Вот раздалась сирена, и он настороживается, поглядывая то на спешащих по тревоге спасателей, то на своего напарника. Сегодня обошлись без кинологического расчета. А начальник отряда рекомендует любителям дикоросов на спасателей надеяться, но и самим не плошать.
Ринат Альджанов, начальник Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС
Идешь на три часа, бери запас на три дня. Никогда не будет лишним.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.