назад » Городские будни » 18 Октября 2010 (Бизнес-стиль)

Компания, продающая пылесосы «Кирби», обманывает своих клиентов



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Сетевой маркетинг, прямые продажи, агрессивные продажи - как ни назови этот способ розничной торговли, суть одна: отказаться от товара, который изо всех сил расхваливает симпатичный молодой продавец, бывает очень сложно. И ладно, если приобретешь супер-тряпочку или чудо-моющее средство не несколько сотен рублей. Хуже, когда навязанная покупка стоит несколько сотен тысяч.

Владимир Панченко, специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ПК в г. Находка

По сетевому маркетингу жалобы только начались, последние два месяца их количество увеличилось. Часто жалуются на очистительные системы «Аква- Тест» и на пылесосы «Кирби».
Мы не приучены читать договоры, не считаем обязательным требовать все документы, мы не любим читать мелкий шрифт. И этим пользуются продавцы, нацеленные на достижение конечного результата - продажи своего товара любым способом.
Владимир Панченко, специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ПК в г. Находка
Человек, поддавшись рекламе, приобретает товар, подписывает документы, в том числе кредитные, и только после этого он начинает думать, а возможно ли ему оплатить такие расходы. После этого начинается поток жалоб. Уважаемые телезрители! После того, как подписаны все документы, доказать, что вы это сделали под каким-то влиянием довольно-таки затруднительно. Разбираться придется в суде.
Далеко не все товары можно вернуть продавцу, помните это, пожалуйста, когда подписываете многотысячный договор.
Владимир Панченко, специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ПК в г. Находка

Во всех договорах: и по пылесосам «Кирби», и по очистительным системам «Аква-Тест» - красной нитью проходит: данные товары надлежащего качества относятся к товарам сложно-бытовым, и в соответствии с постановлением правительства №55 они не подлежат возврату по следующим признакам: не подошли по размеру, по цвету, разонравились. Т.е. закон запрещает возврат таких товаров, в которых отсутствует недостаток.
Впрочем, вернуть даже этот товар возможно, только сложно. Точнее, теперь уже будет проще, потому как в краевом суде создан прецедент. Выигран иск, предъявленый компании-распространителю пылесосов «Кирби». Причем выигран благодаря усилиям находкинского адвоката.

Екатерина Рябухина, адвокат Приморской краевой коллегии

Мы доказали, что ООО «Паритет» не является официальным представителем компании «Кирби». Что сертификат выдан не этой компании, что договор заключен с нарушением, что товар не маркирован в установленном законом порядке, что отсутствуют достоверные сведения об импортере.
Кроме того, как выяснилось, компания не совсем честна со своими клиентами, вводит покупателей в заблуждение.
Екатерина Рябухина, адвокат Приморской краевой коллегии
Дело мы выиграли, обратившись к статье 10 ФЗ «О защите прав потребителей», который обязывает производителя, изготовителя и продавца предоставлять информацию о товаре или услуге. И мы доказали, что эта информация не соответствует действительности. В этом случае закон дает право потребителю отказаться от исполнения договора, потребовать возврата сумм. Что мы и делаем.
Теперь, когда появилась пусть небольшая, но успешная практика, бороться с продавцами-«агрессорами» стало проще.
Екатерина Рябухина, адвокат Приморской краевой коллегии
Когда компания поняла, что нет смысла доводить до кризиса, т.е. добиваться выдачи исполнительного листа, ареста счетов, то стала выходить на мировые соглашения. Т.е. не дожидаясь судебного решения, нам стали возвращать деньги.
Как видите, вернуть «сетевикам» товар можно, хотя это долго, хлопотно и тоже стоит денег. К сожалению, отстоять свои интересы удается далеко не всегда. И чтобы в последствии не оказаться у разбитого корыта, будьте предельно внимательны при покупке.
Владимир Панченко, специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ПК в г. Находка
По пылесосам хочу сказать особо. Вам приносят пылесос на дом и тут же забирают упаковку. Ни в коем случае не допускайте этого. Именно на упаковке данных пылесосов указывается страна-производитель, должен быть указан заводской номер агрегата. Это те основания, по которым в последствии можно предъявлять какие-то требования. Вместе с пылесосом подают документы, которые не относятся к товару: прикладывают сертификат дистрибьютора, человека, который не состоит в штате ООО «Паритет», т.е. сертификат никакого отношения к данной фирме не имеет. Порой в документах указывают не те номера, не прикладывают те документы, которые указаны в договоре. Например, женщина подписала договор, в котором было написано, что она получила паспорт на изделие, инструкцию, сертификаты и пр. На самом деле у нее кроме договора и инструкции ничего на руках не оказалось.
В настоящее время два человека, пришедшие за советом в отдел по защите прав потребителей Роспотребнадзора, собираются подавать иски в отношении компаний, которые занимаются продажей фильтров для воды. Удастся ли людям вернуть свои кровные - покажет время. И суд.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.