назад » Городские будни » 20 Октября 2010 (Здравоохранение)

Каждую неделю в городе новая тысяча простуженных.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Больше 80 процентов болезней, которые поражают население Приморья, составляют ОРВИ. В том числе грипп. Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости «простудами» в Находке расценивается как неблагополучная. Как защититься от этих напастей? Мнения медиков и горожан расходятся.



Сезон простудных заболеваний начался. В этом году медицинские учреждения начали вакцинацию от гриппа даже раньше обычного. Впрочем, горожане не особо-то и стремятся получить заветный укол.


Наталья и Сергей Матвеевы


Мы не делали и не будем. Ребенку тоже не делаем - боимся.


Валерий Лузгачев и Татьяна Потеряну


Конечно будем, обязательно. И в прошлом году делали.


Елена Федченко и Ярослав Ботаков


Мы уже два года не делаем. Раньше делали, а сейчас потребности нет.
Медики же говорят - прививаться нужно. Пока свою дозу не получит положенный процент населения, сдерживать рост опасного своими осложнениями заболевания будет сложно. В этом отношении показателен прошлый год.


Людмила Череванина, главный специалист-эксперт по эпидемическим вопросам территориального управления Роспотребнадзора по ПК в г. Находка


Случаи гриппа у нас регистрировались в октябре и ноябре, был «свиной» грипп. А сезонного официально не было зарегистрировано, хотя очень много отвозили материалов для исследования во Владивосток , но выявляли только вирус «свиного» гриппа, от которого мы еще не получали вакцину.
Именно с успешно проведенной прививочной компанией специалисты связывают отсутствие зафиксированных случаев сезонного гриппа в прошлом году.


Галина Марченко


Я поняла, что объявился какой-то новый грипп. Тревожно. Друзья переболели, а мне не хочется.
В этом году в вакцину намешан целый коктейль, способный выработать у человека специфический иммунитет против гриппа и подстегнуть неспецифический, укрепить общие защитные силы организма.
Людмила Череванина, главный специалист-эксперт по эпидемическим вопросам территориального управления Роспотребнадзора по ПК в г. Находка

Ждем грипп разный: и сезонный, и «свиной», и грипп типа Б - такой прогноз по Приморскому краю. Смесь суровая. Вирус циркулирует, он никуда не делся, просто притаился.
«Гриппол» - вакцина проверенная",- утверждают медики. На территории Приморского края на протяжении нескольких лет не было зарегистрировано случаев осложнений после прививок.

Елена Федченко и Ярослав Ботаков

Считаем, что когда сделаешь прививку, тогда и заболеешь.
Именно это отпугивает многих. Заболеть гриппом после прививки, естественно, не хочется.
Людмила Череванина, главный специалист-эксперт по эпидемическим вопросам территориального управления Роспотребнадзора по ПК в г. Находка

Люди могут перепутать: привился, поднялась температура - это реакция на вакцину. Последние исследования подтверждают, что наличие невысокой температуры - это даже хорошо. Так организм реагирует на вакцинацию, это говорит о том, что организм вырабатывает защитные антитела, вакцинация не прошла напрасно.
Пока ни одного случая гриппа медики не зафиксировали. Его ждут позже. А сейчас нас изматывают другие вирусы, называемые в народе простудой. Специалисты связывают это с осенним похолоданием и отсутствием отопления в домах.
Людмила Череванина, главный специалист-эксперт по эпидемическим вопросам территориального управления Роспотребнадзора по ПК в г. Находка

Заболеваемость идет на стабильно высоком уровне, еженедельно регистрируется более тысячи случаев заболевания среди населения города. Для примера прошлая неделя: маленьких детей заболело 276, детей от трех до шести лет - 329, школьников - 209, общая сумма составила 1005 человек.
Тысяча человек за неделю - это еще не эпидемия, но заболеваемость на этот раз превышает многолетние средние показатели. Чем спасаться от напасти? Тут мнения расходятся.

Валерий Лузгачев и Татьяна Потеряну

Таблетками, конечно. И чесноком, лимоном. Еще чай с медом.
Галина Марченко

Малиной, сиропами и отварами, которые есть в доме.
Елена Федченко и Ярослав Ботаков

Предпочитаем не заболевать и пьем противовирусные иногда
Что же касается профилактики, самое верное дело, считают в народе - это запашистые растения.
Наталья и Сергей Матвеевы

В основном мед. И лука побольше.


Зинаида Егоровна


Чеснока побольше нужно есть. Чеснока, аджики, перца. И все будет нормально.
Чеснок чесноком, но аптеки запасаются противовирусными препаратами. Они уже ощутили возросший поток больных.


Ольга Гилева, провизор-технолог МУП «Аптека №189»


Лекарственных препаратов предостаточно, маски есть, оксолиновая мазь поступает. Ее разбирают, но перебоев нет. Ну и много новых препаратов появилось. Есть для лечения и для профилактики, гомеопатические и лекарственные.
Если помните, в прошлом году приобрести медицинскую маску было проблематично. Так что сейчас горожане приобретают их заранее.
Ольга Гилева, провизор-технолог МУП «Аптека №189»

Спрашивают, их давно спрашивают. Люди болеют всегда. Сейчас, думаю, запаслись. Мы тоже перепугались, все сотрудники запаслись масками. У меня дома и детские, и взрослые лежат.
Прошлый эпидсезон научил горожан бережнее относиться к своему здоровью и ценить здоровье, а значит, и работоспособность, подчиненных. Некоторые предприятия уже начали организованную профилактическую компанию.
Ольга Гилева, провизор-технолог МУП «Аптека №189»

Сейчас был мужчина, который взял комплекс препаратов для своего учреждения.
Так же организованно можно сделать и прививки от гриппа. Можно уже сейчас пригласить на предприятие медиков, чтобы потом всю зиму не бегать по больницам.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.