назад » Городские будни » 25 Октября 2010 (Спорт)

Водить машину с малолетства - достижимо. В Находке возрождается картинг.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Находке прошли показательные соревнования картингистов городского округа. В заездах участвовало полтора десятка машин. А возраст пилотов колебался от 10 лет до бесконечности. Хоть и считается, что картинг - самый дешевый вид спорта из тех, где требуется техника, заниматься им все-таки может не каждый. Однако постепенно данный вид спорта набирает обороты и в Находке. В частности, автоклуб «Энергия», известный своими победами по всему Дальнему Востоку, создал на своей базе серцию картинга. За рулем миниатюрных гоночных болидов теперь пробуют свои силы и признанные чемпионы.


Елена Середа, чемпион Приморского края в зимних трэковых автогонках 2010 года

Это такой своеобразный вид автоспорта. Это школа. Она дает самые начальные, основные навыки вождения. То есть, если родители хотят в будущем обезопасить своих детей на дороге, - сейчас практически каждый имеет машину - каждый родитель должен задумываться о том, чтобы дать навыки вождения своему ребенку. И это будет начинаться с картинга, потому что там идут самые основные постулаты отношения к машине и поведения этой машины.
В показательных соревнованиях приняли участие гонщики разных возрастов и с разным опытом. Для того, чтобы таких увлеченных людей стало больше, и было проведено это мероприятие.

Сергей Лысенко, начальник отдела по физкультуре и спорту администрации НГО

Этот вид спорта - для мальчишек. Это очень интересно.
В далекое советское время секции картинга существовали едва ли не при всех крупных предприятиях. И, чтобы там заниматься, ребенку достаточно было одного желания. Теперь же, если подросток проявит интерес к этому спорту, родителям придется немало потратиться. Обычный карт стоит от 1500 до 2000 долларов, что в переводе на рубли составляет большую сумму. И это при том, что среди профессионалов данный вид технического спорта считается самым необременительным в финансовом плане. Но эти траты быстро оправдываются. До последнего времени в округе существовал только один картинг-клуб, в поселке Южно-Морской. Его воспитанники пришли в клуб прежде всего за адреналином.

Сергей Моисеенко, тренер картинг-клуба «Тайфун», п. Южно-Морской

У нас ребята есть, которые занимаются по 10-15 лет. Приходят к нам и остаются на долгие-долгие годы.
Подростки изучают вождение автотранспорта, учатся самостоятельно ремонтировать свою машину. Тренеры настаивают на том, что водитель обязан уметь ставить диагноз своему железному коню на слух.

Витя Бивол, п. Южно-Морской

Мне нравится потому, что от скорости получаешь адреналин. И можно узнать, какие в машине существуют запчасти.
Ребятам это нравится. И они готовы ради любимого дела даже переезжать из города в город.

Миша Добровольских, п.Южно-Морской

Вообще, я хотел делать чего-нибудь такое... Пойти туда, где машины. Приехал из Владивостока. Вот два года здесь пока. Меня вообще хотят туда забрать мама с папой. Но я не хочу.
Одной из основных задач показательных соревнований стала пропаганда картингового спорта среди детей и подростков.

Александр Дудко, директор картинг-клуба «Тайфун», п.Южно-Морской

Хотим городу показать, что мы есть. Что мы существуем, что мы живем. И заодно городу устраиваем гонку ко дню автомобилиста.
При всем этом картинговые клубы в Находкинском городском округе практически не получают поддержки со стороны властей. А им требуется хотя бы элементарная защита. Например, картинг-клуб «Тайфун» поселка Южно-Морской не так давно лишился трэковой площадки, на которой проводились тренировки юных спортсменов. Почему это произошло - неизвестно. Обидно, что такое происходит в то время, когда везде говорят о поддержке массового спорта и о воспитании молодежи.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Сергей Поляков

15 ноября 2010, Понедельник / 00:08
Это ОЧЕНЬ дорогой спорт) А когда сидишь за рулём мощного итальянского карта, становится понятно за что заплачено такое ОГРОМНОЕ количество денег) Когда ты за 5 сек. с места набираешь 120км/ч, вот это реальный адреналин, многие суперкары на пару капотов не дотягивают до карта)