назад » Городские будни » 25 Октября 2010 (Под контролем государства)

Почти как дома. В Находке проверили коррекционную школу.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Глава Находки Олег Колядин, депутаты Законодательного Собрания Приморского края Руслан Маноконов и Петр Савчук посетили коррекционный детский дом, который приютил в Находке детей в возрасте от 7 до 17 лет. Представители власти на месте обсудили проблемы специализированного учреждения и составили план помощи. Коррекционный детский дом располагается в двух зданиях микрорайона Заводской. На сегодняшний день в крае три подобных учреждения, где постоянно живут и учатся дети, страдающие различными физическими и психическими заболеваниями с отклонениями в развитии. Под опекой персонала находкинского специализированного детского дома осваивают премудрости жизни в обществе около 150 человек.




Наталья Мылова, директор коррекционного детского дома


По первому закону об образовании должны сделать условия, приближенные к домашним. Условия прекрасные сделаны для детей. По современным требованиям Росподтребнадзора. Летом этого года оздоровительные курсы прошло 70% детей.
Насколько условия проживания в детском доме напоминают семейный уют гости из администрации Находки и края, думы города и Приморья смогли убедиться лично. С гордостью им демонстрировали прачечную, отвечающую всем санитарным стандартам. Многое в детском доме сделано руками горожан, методом народной стройки. Но многие вопросы еще предстоит решить.
Наталья Мылова, директор коррекционного детского дома

Были сделаны душевые кабинки, спальный корпус - в этом помог торговый порт. Поднимали всем городом. Объект очень сложный. 150 детей. Это очень сложно, когда дети находятся в здании, и проводятся ремонтные работы.
Сложный объект находится в краевом подчинении, финансируется не из городского бюджета. Тем не менее, проблемы детей не остаются без внимания наших властей. Во время знакомства с жизнью специализированного детского дома глава Находки Олег Колядин обратил внимание депутатов на состояние территории учреждения. Было обещано заасфальтировать территорию, сделать разметку дорожного движения, спортивные турники. Поставить платформы. И соорудить спортивную площадку. Еще один больной вопрос - транспорт. Полученный по губернаторской программе автобус ржавеет во дворе. Он не соответствует современным требованиям, а потому использовать дареного коня для перевозки детей запрещено ГИБДД.


Петр Савчук, депутат Законодательного собрания Приморского края


В помещениях неплохо. Уютно. Домашняя обстановка создана. План мероприятий, который будет принят, был обговорен с департаментом образования, в любом случае должна быть такая программа, чтоб такие заведения поддержать в первую очередь.
Согласно плану помощи депутаты законодательного собрания обратятся в администрацию Приморского края с просьбой приобрести для детей автобус, найти деньги на асфальтирование территории и ремонт фасада зданий.


Руслан Маноконов, депутат Законодательного собрания Приморского края


Как депутаты, мы берем на себя обязательство сделать детскую площадку. До конца года этот вопрос будет решен. Это будет конкретное первое действие.
Еще одним видом помощи не на словах, а на деле стали 40 тысяч, подаренные депутатами ко дню учителя. Сегодня, во время знакомства с жизнью детского дома, преподаватели отчитались добровольным помощникам за деньги: они уже успели приобрести необходимую в быту технику.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.