назад » Городские будни » 26 Октября 2010 (Мой город)

Под Находкой поселили морской гребешок



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Тысячи годовалых моллюсков переселились с морского огорода Хасанского района под Находку. Теперь гребешок будет жить в непосредственной близости от нефтепирса и отслеживать экологическую обстановку.








Сергей Масленников, старший научный сотрудник Института биологии моря ДВО РАН




Вопрос загрязнения — это же вопрос современных технологий. Вопрос затрат. Т.е. сколько будет средств вложено в строительство того или иного обЪекта, чтобы снизить риски.


Перед высадкой моллюсков ученые исследовали бухту, результаты показали, что условия для выращивания гребешка подходящие. Более того, дно бухты «живое», оно густо заселено морскими обитателями, и это является лучшим подтверждением того, что при грузовых операциях налива нефти в танкеры в полной мере обеспечивается экологическая безопасность в соответствии с требованиями российского законодательства и международных стандартов.








Дмитрий Вышкварцев, старший научный сотрудник Института биологии моря ДВО РАН, заслуженный эколог РФ




Пример - это расположение ВСТО - морского терминала нефтеперегрузочного комплекса. Ведь его сначала предполагали разместить в бухте Перевозной. И только после того, как было доказано, что здесь наиболее удачное место, и при этом не будет страдать никакой шельф, его перенесли сюда. Это пример идеального, стратегически правильного решения.


Гребешок питается, фильтруя через себя морскую воду. А потому по состоянию моллюска можно судить о наличии углеводородов в бухте. Раз в месяц ученые будут поднимать один из 80 садков и отбирать пробы на исследования. Для максимальной точности, часть садков разместили буквально в нескольких метрах от нефтеналивного пирса.



В настоящий момент сотрудниками Тихоокеанского института биоорганической химии готовится программа мониторинга экологического состояния среды обитания с использованием масс-спектрометрии для определения наличия в воде, грунте и гидробионтах углеводородов.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.