назад » Городские будни » 26 Октября 2010 (Под контролем государства)

Часть находкинцев удалось переписать только при помощи сотрудников милиции. Пусть и бывших.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



25 октября закончился первый этап масштабной переписной компании. За это время было опрошено более 80 процентов жителей Находкинского городского округа. Безопасность работы переписчиков — немалая часть которых студенты и люди в возрасте - обеспечивала милиция. Благодаря слаженным действиям никаких эксцессов во время переписи не произошло. «России важен каждый!» - под таким девизом стартовала перепись населения 2010 года. В некоторых случаях для того, чтобы добыть сведения об этом «каждом», переписчиков усилили добровольными народными дружинниками. И пусть большинство из них женщины, зато у каждой за плечами немалый опыт работы в системе МВД, особые знания районов города и умение разговорить самых закрытых из несознательных граждан.














Анжелика Кулошова, участковый уполномоченный милиции








Сейчас мы пройдем по адресам, по которым возникла сложность в оформлении переписных листов.






Эти малосемейки на Пади Ободной переписчики уже посещали и не единожды. Кого-то не застали, а кто-то из жильцов сотрудников статистики даже на порог не пустил. «Специфика, — говорят милиционеры, — один из этих домов иначе как пьяным в народе и не называют».












Татьяна Гудак, председатель совета ветеранов УВД по г. Находка





Вот почему мы ходим по квартирам? Потому, что, может быть, женщины своей положительной энергетикой влияют на многих людей. Даже на тех, кто относится безразлично. Кто не говорит свою фамилию, паспортные данные. Пытаемся их разговорить, найти контакт. И все-таки выполнить это государственное дело.

Татьяна Гудак до выхода на пенсию немало времени посвятила воспитанию трудных подростков и работе с трудными семьями. Теперь дело государственной важности она, как и другие народные дружинники, выполняет безвозмездно, по велению совести и многолетней привычке.


В этой делегации есть даже переписчик из силовиков - Татьяна Шлык начальник народной дружины при ОПМ. Отказаться сотрудничать с ней даже в части переписи - дело не из простых. Отговорки оказаваются напрасными. Доброжелательно и обстоятельно Татьяна Шлык выспрашивает все необходимое государству. Продираться через «не знаю» и нежелание отвечать на вопросы Всероссийской переписи дружинницам приходится в каждой второй квартире. Обычным переписчикам совладать с жильцами, имеющими специфический жизненный опыт, не под силу. «Гражданской ответственности не хватает,» - объясняют ветераны МВД.






С сегодняшнего дня наступает очередной этап переписи населения: контрольный обход домов и квартир инструкторами, проверяющими качество работы переписчиков. Эта выборочная проверка коснется жилья, в которое не получилось попасть в период опроса населения или где возникли сомнения по поводу правильности заполнения переписных документов. А значит, до конца недели работы, пусть и добровольной, у дружинниц будет еще немало.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Dimson

01 ноября 2010, Понедельник / 00:15
Пора по социалкам народ переписывать =)

tanushik_u

31 октября 2010, Воскресенье / 23:01
А в частный сектор, на рыбак, в южном переписчики так и не дошли. Даже информации никакой не было, где находится переписной участок. Безобразно отработали!!!