назад » Городские будни » 28 Октября 2010 (Общество)

Находкинские пенсионеры в гостях у дельфинов.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В нашем городе действует 14 клубов, объединяющих людей почтенного возраста, не желающих скучать на пенсии. Как правило, встречаются они раз в месяц, отмечают праздники, поздравляют именинников. Организовать досуг людям, чье детство и молодость прошли после Великой Отечественной, помогают администрация Находки и депутаты Законодательного собрания края и городской думы. Причем накрытием столов для ежемесячных дней именинников эта помощь не ограничивается. В частном порядке представители властей города организуют досуг пожилых людей, которые так нуждаются в поддержке и общении. Друзья клубов для пенсионеров устраивают летом выезды на пляжи и экскурсии по сезону. Так недавно активисты клуба «Старожил» благодаря Руслану Маноконову выбрались в бухту Среднюю посмотреть на дельфинов.




Валентина Якунина, пенсионерка

Я думала, что это будет коротко, такое кормление шикарное. Так вступают, резвятся, и говорят что-то. Одна прямо как труба кричит, очень интересные звуки. Спасибо большое, что нам такой подарок администрация сделала. Заботятся о пенсионерах.
Эта поездка в зоопарк морских животных — подарок клубу ко дню пожилого человека. Но за своими хлопотами активисты «Старожила» нашли время на экскурсию только сейчас. Впрочем, прохладный день не сумел охладить впечатлений от общения с белухами и их тренером. Клубу «Старожил» 18 лет. Он объединяет более 200 пожилых людей. В активе, не дающем скучать остальным — человек 60. Не все, конечно, смогли выбраться посмотреть на морских животных, но разговоров и фотографий теперь хватит не на одну встречу. Парк морских животных — научная площадка института биологии моря - появился в городском округе в прошлом году благодаря властям города. Сюда, в бухту Среднюю, были переведены специалисты, работавшие раньше во Владивостоке. Дельфины оценили чистую воду Находки и щедро делятся хорошим настроением с посетителями парка морских животных.


Марина Рубин, мастер по адаптации дельфинов


Это очень хорошие животные, добрые. Любят общение. Многие подолгу на них смотрят. Потом уходят и говорят нам спасибо.
Общение с дельфинами целебно – об этом сейчас знают очень многие. Заряд позитивом объясняют мощным психологическим эффектом и воздействием на человека ультразвуковых волн. Дельфины исключительно коммуникабельны, они любознательны и добры, чем обязательно вызывают восхищение.


Руслан Моноконов, Депутат Законодательного собрания Приморского края.


У нас был очень интересный случай: привозили детей из Хабаровска, детей больных. Они приезжали с родителями и врачами. Вот это было удивительно, я жалею, что не было телевидения. Это было уникально. Дети двигаются много, подвижны постоянно. Они в течении 15-20 минут сидели, смотрели на этих рыб. Те что-то на своем языке говорили, а ребята не отрывались. После этого сеанса нам уже потом отзванивались, говорили, что дети себя по другому стали вести. Это было сильное впечатление, и дай Бог, чтобы, конечно, это как-то влияло. И врачи говорят, что именно эмоционально здоровый эффект это оказывает.
Не меньший оздоравливающий эффект вызвала поездка к дельфинам и у членов клуба «Старожил». Разулыбавшиеся бабушки наперебой вспоминали свою молодость, снимали дельфинов на фотоаппараты. Это уже вторая поездка находкинских пенсионеров в парк морских животных, организатором которой выступает Руслан Маноконов, в начале месяца здесь побывали ветераны-педагоги. Говорит, отличное настроение экскурсантов в возрасте доставляет ему большое удовольствие.
Руслан Моноконов, Депутат Законодательного собрания Приморского края.

Конечно, потому что мы с ними общаемся, здороваемся. Они подходят и говорят: «Спасибо». Когда человек от чистого сердца говорит спасибо, это происходит на фоне того, что ты в принципе ничего такого не сделал. Я считаю, что на самом деле все просто. Очень приятно.
Ученых, занимающихся изучением поведения дельфинов, предоставленные руководством города условия устраивают полностью. А потому обосновались дельфины в Средней основательно, соседями обзавелись — моржами и нерпами. И еще не раз подарят массу впечатлений большим и маленьким экскурсантам.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.