назад » Городские будни » 29 Октября 2010 (Общество)

Вспоминать горько, забыть - преступно. Находка скорбит о сломленных судьбах политзаключенных.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Сегодня в Находке прошел митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. В тридцатые годы прошлого века Находка, как и многие приморские города, стала центром пересылки заключенных в Колымский край. Именно политические заключенные были основной рабочей силой при закладке и строительстве Находки. Сегодня к памятнику жертвам политических репрессий пришли и те, чьи семьи опалили годы лихолетья, и молодое поколение Находки. Перед собравшимися выступили члены общества репрессированных «Мемориал» и первый заместитель главы Находкинского городского округа Борис Гладких




Борис Гладких, первый заместитель Главы НГО

Конечно, это очень печальный день. Сталинские репрессии 30-х годов не щадили никого. Причем страдал не только российский народ. Страдали все нации, которые населяли многонациональный советский союз. Я думаю, что не надо сегодня ворошить историю, искать виноватых, искать причины того, почему так произошло. Это уже история, листы которой мы с вами уже перевернули. Но мы должны собираться здесь каждый год, чтобы подобное никогда больше не повторялось на этой земле.
Вспоминать горько, забыть - преступно. Около 500 находкинцев имеют самое непосредственное отношение к событиям тех далеких лет.


Надежда Марахонько, председатель Находкинского отделения Всероссийского общества «Мемориал»

У меня конкретно в 28 лет отец был осужден. И отправлен. Он не прошел через Находку. А прошел через Владивосток и бухту Ольга. Четыре года отсидел. На нас пятно лежало до 91-го года, пока не вышел указ Ельцина о реабилитации. И мы все имели 58-ю статью, как враги народа.
По традиции память жертв политических репрессий почтили минутой молчания, к памятнику возложили цветы. Этот мемориал для некоторых находкинцев - единственное место, где можно отдать дань памяти своим близким, ведь место захоронения многих политзаключенных, не переживших лагерей, точно не известно.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Степан

01 ноября 2010, Понедельник / 19:36
И не только политзаключенных, но и их детей