назад » Городские будни » 13 Ноября 2010 (Под контролем государства)

Борьба за техосмотр продолжается.


Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, по поручению губернатора края Сергея Дарькина продолжается работа по упорядочению работы организаций, оказывающих услуги проведения государственного технического осмотра автотранспортных средств. Этот вопрос был рассмотрен на заседании конкурсной комиссии по привлечению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к проведению государственного техосмотра (ГТО) с применением современных средств диагностирования. Напомним, работа некоторых пунктов ГТО вызывает нарекания автовладельцев в связи с необоснованно высокой стоимостью услуг. На данный момент стоимость является фиксированной и установлена постановлением губернатора Приморского края. Так, плата за процедуру техосмотра легкового автомобиля с бензиновым двигателем утверждена в размере 450 рублей. После ряда жалоб со стороны автовладельцев и общественных организаций ситуацию взял под контроль губернатор Сергей Дарькин. В течение 2-х месяцев проводились проверки работы пунктов ГТО.


ЕленаТелегина, старший помощник прокурора Приморского края по взаимодействию со СМИ и общественностью


Органами прокураторы края проведена проверка соблюдения прав автовладельцев в сфере организации проведения государственного технического осмотра автотранспортных средств. Ряд пунктов технического осмотра города Находки выполняли работы по участию в проверке технического состояния транспортных средств, то есть проводили так называемую диагностику машин, без продления ранее заключенных с краевым ГИБДД договоров. При этом, в целях выдачи автовладельцам талонов государственного технического осмотра сотрудники госавтоинспекции принимали от них диагностические карты, на оформление которых у пунктов технического осмотра не имелось полномочий. Выявлены случаи, когда пункты технического осмотра организовали свою деятельность таким образом, что проведению диагностики автотранспорта предшествовало заключение автовладельцем договора на оказание коммерческими структурами консультативных посреднических услуг.
Параллельно был проведен конкурс среди компаний, которые намерены осуществлять деятельность по оказанию услуг государственного технического осмотра. «А в отношении организаций, продолжающих навязывать клиентам «дополнительные услуги», - сообщает пресс-служба администрации края, - будут применяться самые жесткие меры». Так, на днях на заседании конкурсной комиссии принято решение рекомендовать ГИБДД УВД по Приморскому краю расторгнуть договор с находкинской компанией «Фривэй». Это сигнал всем компаниям, оказывающим услуги в этой сфере, пересмотреть схему взаимоотношений со своими клиентами.


Александр Лысенко, начальник управления ГИБДД УВД по Приморскому краю


После объявления губернатором Приморского края подали заявки порядка 70 предприятий, из них 30 были отклонены сразу же, остальные прошли конкурсную комиссию. Сегодня проводит проверку транспорта 51 предприятие. Не во всех предприятиях сейчас находятся сотрудники автоинспекции, но эту ситуацию мы поправим. Будет прямая связь с нашим сервером ГАИ. Пока это проблема - нет закрытого канала связи. После проведенной проверки готовности предприятий мы будем" докладывать губернатору.
«За время работы конкурсной комиссии, - сообщает пресс-служба, - уже достигнуты позитивные результаты. В несколько раз сократилось количество жалоб приморцев на работу пунктов ГТО».
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.