назад » Городские будни » 15 Ноября 2010 (Происшествие)

Покатались с ветерком, докатились до аварии.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Малолетний водитель мопеда, боднувшего в бок микроавтобус на перекрестке, признался, что знал о неисправных тормозах, но желание прокатиться с ветерком оказалось сильнее чувства самосохранения. В печальном списке статистики ДТП с участием детей аварии с подростками-водителями входят в тройку лидеров. Причем, как правило, виновниками являются именно подростки, управляющие двухколесными транспортными средствами. Конечно, с соучастниками. Скутеры, мопеды и мотоциклы - сегодня у подростков довольно большой выбор для развлечений. Но не владея даже элементарными сведениями о правилах дорожного движения, несовершеннолетние выезжают на проезжую часть, что в итоге приводит к дорожно-транспортным происшествиям. Очередная такая авария, спровоцированная малолетним горе-водителем, произошла на перекрестке улиц Дальней и Тимирязева




Алексей, водитель микроавтобуса


Остановился на перекрестке, включил поворотник и начал поворачивать. Посмотрел в зеркало - никого не было. Начал поворачивать - тут удар, мотоциклист.
Одному из мотоциклистов, влетевших в тот день в бок микроавтобуса, 17 лет, второму и вовсе 15. Пассажир, как это водится, был без защитного шлема. К счастью, обошлось без тяжких последствий. А среди бела дня нашлось немало очевидцев.



- Водитель не виноват. Они просто вылетели и, может, хотели обогнать. Машина шла с Дальней, он ехал спокойно. Абсолютно спокойно.
- А мальчишки?
- А мальчишки летели сверху, они, наверное, решили обогнать. Им, наверное, надо было срочно. Тут удар, и они упали.



Большинство водителей со стажем менее года правила дорожного движения не знают - это показал эксперимент, проведенный краевой госавтоинспекцией. А для управления маломощными двухколесными конями даже экзамена на ПДД не требуется. К тому же мальчишки признались, что у мопеда был неисправны тормоза.


Алла Михайловна, очевидец ДТП


Они едут сверху. Мальчик говорит, что у него не работали тормоза. Ехали они на приличной скорости. Машина заворачивает, а те в нее врезаются. И все. Они и летят! Один отскакивает в сторону на тротуар, а второй падает на бордюр.
В лихачестве детей в первую очередь виноваты родители. Если уж они покупают ребенку мопед, то должны позаботиться и о том, чтобы чадо соблюдало правила. А ведь лицам, не достигшим 16-летнего возраста, выезд на дорогу запрещен вовсе. Разговоры о том, что для вождения мопеда в будущем придется получать права, начались уже давно. Возможно, этот закон начнет действовать уже в следующем году. А пока он не вступил в силу, юные водители не спешат учить правила дорожного движения. Мало того, не соблюдают элементарные правила безопасности. Сотрудники госавтоинспекции говорят, что в первую очередь за подростками должны следить родители, ведь именно они и несут административную ответственность за своих несовершеннолетних детей.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.