назад » Городские будни » 16 Ноября 2010 (Общество)

Детская библиотека отмечает новоселье и меняет имя ― «Царство сказок» повзрослело до статуса центральной детско-юношеской библиотеки.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Детская библиотека, которую мы знаем под названием «Царство сказок», отметила свое новоселье. Впрочем, переехав на новое место еще в конце лета, сотрудники буквально на следующий день отперли двери для своих верных читателей. Любимых авторов для малышни готовы были разыскивать в еще не распакованных связках книг. Теперь библиотека занимает отдельное здание, на его капитальный ремонт из городской казны было выделено три миллиона рублей. Так что теперь ни библиотеку, ни само здание не узнать - все новое, даже дорога к крыльцу в новом асфальте.

Лариса Чиж, заведующая центральной детско-юношеской библиотекой

Наша библиотека уникальна тем, что она является одной из лучших в Приморском крае. Когда вопрос встал об ее существовании, город, конечно, не раздумывал. Первое, что надо было сделать - это сохранить. И вы сохранили. Спасибо администрации города! И отдельные слова благодарности Олегу Геннадьевичу. Я знаю, сколько у вас дел, как вы заняты, но несмотря ни на что вы решали наши проблемы.
Проблема была нешуточной. Пять лет существование библиотеки оставалось под вопросом. Собственник здания, в котором библиотека «Царство сказок» прожила 20 лет, отказал большим и маленьким любителям книг от дома. Пять лет шли изматывающие нервы судебные тяжбы. Последнее решение было не в пользу библиотеки, но сотрудники довольны - обживаются теперь на новом месте. И даже расширили круг своих читателей. Не изменяя своим традициям, библиотека все же меняется, и это отражено в новом названии - центральная детско-юношеская библиотека со взрослым абонементом.

Олег Колядин, глава Находкинского городкого округа

Приобщить детей к культуре, к чтению, к книгам, к уважению - это большое дело. Нужно сохранять добрые традиции, продолжать их. Я думаю, что новое здание библиотеки будет соответствовать самым современным требованиям. Будем только поддерживать и пополнять фонды этой библиотеки.
Как водится, гости на новоселье прибыли не с пустыми руками. От администрации города библиотеке преподнесли музыкальный центр, а от Законодательного собрания Приморского края - так необходимый пылесос. Ведь новые площади теперь наполовину больше прежнего!

Руслан Маноконов, депутат Законодательного собрания Приморского края

Хочется поздравить коллектив, который будет здесь работать в современном отремонтированном здании. Здание не новое, но ремонт, который сделали, - это современный ремонт. Люди будут работать в тепле. Работать на радость нашим детям. Я от всей души поздравляю всех нас!
В свою очередь коллектив библиотеки благодарственным письмом выразил свою признательность директору ООО «Мастер», организации, которая в сжатые сроки превратила здание библиотеки из гадкого утенка в прекрасного лебедя. Право разрезать красную ленточку предоставили главе города и юному артисту театра книги «Апельсин». После чего гостей угостили премьерным спектаклем этого театра и провели по залам библиотеки, показали музей русских народных традиций, залы детского, юношеского и взрослого абонементов, читальный зал. Рассказали, что всего через пару месяцев после переезда библиотека уже полюбилась новым читателям.
Лариса Чиж, заведующая центральной детско-юношеской библиотекой
Благодаря вывеске. Спасибо Наталье Вячеславовне, которая подсказала мне: «Напишите на вывеске взрослый абонемент». Я говорю: «Зачем?» А вы знаете, сыграло большую роль! Вот не поверите: написали «взрослый абонемент» - и пошли читатели. Пошли пенсионеры, мамы-домохозяйки. И знаете, просто жизнь уже заставляет открыть взрослый абонемент, где будут обслуживаться читатели от 25 лет.
Теперь библиотека находится на стыке двух микрорайонов. Без сомнения, она станет новым культурным центром этой части города. Теперь больше места стало не только для читателей и книг, но и для артистов - ведь в библиотеке действуют фольклорная школа и театр детской книги «Апельсин». Занятия здесь бесплатные, а спектакли с удовольствием посещают дети из школ и детских садов.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.