назад » Городские будни » 16 Ноября 2010 (За гранью)

Экономия на часах обернулась уголовным делом о контрабанде в крупном размере.


Отделом дознания Находкинской таможни возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным ч.1 ст. 188 УК РФ – контрабанда. Общая стоимость незадекларированного товара, ввезенного на таможенную территорию Таможенного союза, превышает 1,5 млн. рублей, что является крупным размером. Санкцией ч.1 ст. 188 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
В порт Восточный Российской Федерации морским транспортом в адрес находкинской организации прибыло 2 контейнера, в которых, согласно предоставленным для таможенного оформления на таможенный пост Морской порт Восточный документам, находятся «части часов» (при ввозе данного товара должна взиматься таможенная пошлина в размере 15% от таможенной стоимости и НДС в размере 18%).

Товар был осмотрен с использованием мобильного инспекционно-досмотрового комплекса, а затем проведен таможенный досмотр. В ходе таможенного контроля было установлено, что помимо заявленных в декларации на товары «частей часов», в контейнерах оказались также и настольные электронные часы – будильники торговой марки «Космос» (ставка таможенной пошлины на которые составляет 20% от стоимости товара, но не менее 3 евро за штуку и НДС в размере 18%).

«Таким образом, с целью уклонения от уплаты таможенных платежей было умышленно совершено перемещение товаров иностранного производства через таможенную границу Таможенного союза с обманным использованием документов, сопряженное с недекларированием», - сообщает пресс-служба Находкинской таможни.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.