назад » Городские будни » 07 Декабря 2010 (Под контролем государства)

На территории Находки предотвращена крупнейшая за всю историю края нелегальная поставка партии сайры



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



На территории Находктнского городского округа сотрудникам Россельхознадзора угрожают расправой. А все потому, что они требуют от владельцев партии рыбопродукции полагающиеся документы о безопасности консервов.

Виталий Саленко, помощник руководителя по связям с прессой Управления Россельхознадзора по Приморскому краю
Всего в Приморский край поставлено 4760 тонн сайры, заявленной как отечественного производства, большая часть которой упакована в тару с иероглифами китайского происхождения. Другая часть продукции не имеет документов о качестве и безопасности. В адрес некоторых сотрудников Россельхознадзора уже прозвучали предупреждения о возможности получения ими физических увечий. Владельцем продукции является один из крупнейших на Дальнем Востоке производитель сайровых консервов ЗАО «Примрыбснаб».

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий по ветеринарному контролю, проведённых в отношении прибывших в порты Приморского края пяти транспортов с грузом сайры, заявленной в сопроводительных документах как российского производства, это «Маджестик», «Субару», «Отомар Ошкалн», «Айс Стрим» и «Озёрск», специалистами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю выявлено, что все пять партий, это 4760 тонн, не отвечают требованиям о качестве и безопасности пищевых продуктов.

Проведённый ветеринарный контроль показал, что большая часть сайры упакована в коробки с иероглифами китайского происхождения, на которых даже нанесены названия китайских рыбоперерабатывающих предприятий. На остальной части продукции, имеющей маркировку российского производителя, отсутствует дата выработки продукции, что не позволяет её идентифицировать с представленными удостоверениями о качестве и безопасности.

Как правило, в трюмах судов, верхний слой продукции выкладывался из коробок с нанесённой на них отечественной маркировкой, однако далее, при разгрузке судов, шли коробки с нанесённым на них типографским способом текстом, исполненным в виде иероглифов китайского происхождения.

В настоящее время, несмотря на вынесенные Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю предписания о проведении рассортировки продукции и, соответственно, отделению продукции с китайскими надписями, представители ЗАО «Примрыбснаб» отказываются производить в этом отношении какие-либо действия.

Не имея возможности документально доказать происхождение, качество и безопасность ввезённых партий сайры, представители владельца груза начали создавать препятствия в работе сотрудников Управления Россельхознадзора, а в адрес некоторых работников ведомства уже прозвучали предупреждения о возможности получения ими физических увечий.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.