назад » Городские будни » 10 Декабря 2010 (Под контролем государства)

В Приморье ввезено 1000 тонн сайры, опасной для употребления



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Приморский край поступила очередная крупная, около 1000 тонн, партия замороженной сайры неизвестного происхождения неподтверждённого качества и безопасности для здоровья потребителей. Владельцем продукции является один из крупнейших на Дальнем Востоке продавец консервов из сайры ЗАО «Примрыбснаб».


Виталий САЛЕНКО, помощник руководителя по связям с прессой Управления Россельхознадзора по Приморскому краю.

Проведённый государственный ветеринарный контроль в отношении прибывшей в Приморский край, в портпункт Южно-Морской, из Сахалинской области на морском транспорте «Амурский лиман» крупной партии замороженной сайры, выявил грубые нарушения российских требований о безопасности и качестве, предъявляемых к пищевой продукции.

Так, в ходе проведения ветеринарного досмотра при выгрузке коробок с сайрой, заявленной согласно сопроводительным документам, как отечественного происхождения, выявлено, что вся продукция, а это 946 тонн, не имеет маркировки на русском языке, предусмотренной законом. Вся сайра упакована в коробки с нанесёнными на них иероглифами и надписями на английском языке. Между тем в сопровождающем груз ветеринарном сертификате чётко указано, что маркировка на продукцию нанесена.

В настоящее время Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении, в адрес ЗАО «Примрыбснаб» вынесено предписание об изъятии из оборота данной продукции.

Напоминаем, что это уже шестой случай поставки в адрес ЗАО «Примрыбснаб» крупных партий сайры неизвестного происхождения, неподтверждённой безопасности и качества. Ранее в Приморский край было ввезено 4760 тонн мороженной сайры, также заявленной как отечественного происхождения, большая часть которой упакована в коробки с иероглифами.

Не имея возможности документально доказать происхождение, качество и безопасность ввезённых партий сайры, представители владельца груза начали создавать препятствия в работе сотрудников Управления Россельхознадзора по Приморскому краю. Посредством публикаций в СМИ началось оказываться давление на контролирующий орган. Несмотря на вынесенные предписания, до настоящего времени не произведена рассортировка продукции, в адрес некоторых работников ведомства уже прозвучали предупреждения о возможности получения ими физических увечий.

В соответствие с Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов», не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих их происхождение, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.



Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.