назад » Городские будни » 28 Декабря 2010 (Под контролем государства)

Интернет в помощь. Находкинская таможня уходит в виртуальность.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Уходящий год для находкинской таможни выдался достаточно напряженым. Впрочем, по словам начальника Находкинской таможни Александра Ковылина, у таможни каждый год напряженный - такая у них работа. Об основных моментах в работе находкинской таможенной службы в уходящем году главный таможенник Находки рассказал журналистам.
Главным событием уходящего года начальник Находкинской таможни Александр Ковылин назвал создание Таможенного союза и вступление в силу нового Таможенного кодекса. Находкинская таможенная служба перешла на него безболезненно - квалификация сотрудников позволяет быстро подготовиться к переменам. Под занавес года нас ожидает еще одно изменение в таможенном законодательстве: 29 декабря 2010 года вступает в силу новый Федеральный закон N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

Александр Ковылин, начальник Находкинской таможни, полковник таможенной службы
Отменяются уже все статьи старого ТК РФ, и мы полностью получаем новое законодательство, регулирующее все взаимоотношения в таможенном деле.
Находка прошла пик экономического кризиса, который затронул весь мир, - об этом свидетельствует статистика таможни. В этом году на 71 % возрос импорт перемещаемых через границу товаров. Если в 2009 году объем импорта через территорию Находки составлял 718 тысяч тонн, то за этот год цифра возросла до 1 млн. 230 тысяч тонн. В федеральный бюджет таможней Находки в 2010 году было перечислено более 54 млрд. рублей. Выполнены все плановые показатели года.
Александр Ковылин, начальник Находкинской таможни, полковник таможенной службы
Растут физические объемы, растут параметры ввоза, растет количество деклараций таможенных, которые подаются участниками внешнеэкономической деятельности. Только импортный КТД за год почти 30 тыс. против 18 в прошлом году. Т.е. рост почти на 60%. Это именно та работа, которую осуществляют должностные лица находкинской таможни.
По-прежнему много выявляют Таможенники нарушений законодательства. Сотрудниками правоохранительного блока рассмотрено 791 административное и 65 уголовных дел - и это несмотря на декриминализацию многих уголовных статей.
Александр Ковылин, начальник Находкинской таможни, полковник таможенной службы
Просто охват стал шире, мы начали работать немножко по другим направлениям. Много дел уголовных возбуждено по контрабанде, совершенной организованными преступными группами. Там и товары народного потребления, автомобили, лесопродукция, наркотические и сильнодействующие вещества - весь спектр товаров, по которым может быть принято как административные, так и уголовные правонарушения.
Год назад через таможню Находки прошли две первые электронные декларации через сеть «Интернет». Сегодня более 40 % всех деклараций поступают именно в этой форме. Полный переход на эту систему должен произойти в 2014 году, но уже сегодня на любой таможенный пост ДВ-региона можно подать декларацию посредством сети «Интернет».
Александр Ковылин, начальник Находкинской таможни, полковник таможенной службы
Бизнесс, особенно серьезный, крупный бизнесс, который не занимается разовыми поставками товара, понял уже преимущества этой технологии. Это быстрее, не надо контактировать с должностными лицами таможни, это удобнее. И сроки: средний срок проверки декларации в электронном виде находкинской таможней почти на 1,5 дня быстрее, чем на бумажном носителе. т.е. есть некоторые преимущества.
Новый год таможенники поста Морской порт Восточный встречают в радостном ожидании новоселья. Офисное здание, которое начали строить еще в 1993 году, в ближайшие дни будет введено в эксплуатацию. Оборудованное самой современной системой безопасности, компьютерной техникой, снабженное лучшей на всей территории Дальнего Востока инфраструктурой, оно начнет обживаться сотрудниками уже в первых числах января.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: Чернышова Ольга, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.