назад » Городские будни » 17 Января 2011 (Культура)

Через вулканы и медведей они вернулись в Находку



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Музейно-выставочном комплексе открылась новая фотовыставка известного фотохудожника и путешественника Владимира Маратканова. Представленные фотоработы посвящены многодневному путешествию автора на Камчатку летом прошедшего года.

Выставка называется «Чудесный край - Камчатка». Поездку на дальневосточный полуостров Владимир Маратканов и еще несколько находкинцев предприняли именно для того, чтобы запечатлеть уникальные виды. Начиная с 1 августа 2010 года, они совершили десятки походов и восхождений в краю действующих вулканов и гейзеров.

Владимир Маратканов, путешественник, фотохудожник

Сложности были, конечно. Это преодоление кедровых и ольховых стланников, потому что все эти водопады находятся в ущельях, к ним невозможно подойти, не преодолев эти стланники. Очень тяжелые маршруты такие были.
За 45 суток он приодолел около тысячи километров, зачастую проходя сложный маршрут еще до рассвета, чтобы заснять краткий миг восхождения солнца. Трудно поверить, но находкинскому фото-путнику, как он сам себя называет Владимир Маратканов, уже больше 65 лет.
Владимир Маратканов, путешественник, фотохудожник
Буквально все раскрылось в первый же день, как мы пришли. Три дня шли к этим вулканам. Пока шли, был дождь, туман. А на следующее утро проснулись - красота изумительная! И так дальше 10 дней путешествовали.
По пути к красочным камчатским высотам путешественника ждали не только трудности скалистых переходов и заросли стланика. Неодноркатно происходили встречи с коренными обитателями полуострова - медведями. Столкнуться с бурым хозяином тайги нос к носу - не самое приятное событие в жизни любого человека.
Владимир Маратканов, путешественник, фотохудожник
Начал фотографировать, обернулся, а ко мне со стороны где-то метров до десяти подошел медведь. Видимо благодаря тому, что Юра Калинин, который шел за мной, закричал, он побежал прочь. А так неизвестно, что бы произошло. Я его не видел. Когда обернулся, он уже убегал. А медведи там огромные - он одной лапой завалит!
Результаты экстремального путешествия отражены в работах фотовыставки «Чудесный край - Камчатка». Это вулканы Ключевской группы, Мутновский, Плоский, Камень, каньон реки Студеной, озеро Чаша и другие труднодоступные и величественно красивые места. Поздравить Владимира Маратканова с очередной творческой победой, а находкинцев - с уникальной выставкой собрались краеведы, путешественники, фотографы. В их числе и те, кто вместе с автором выставки участвовал в походе, и те, кто просто любит и умеет наслаждаться природой и путешествиями.


Галина Коногорова, директор МВЦ г. Находка

Я не много путешествовала, хотя и очень люблю это делать. Но я знаю точно, когда поднимешься на вершину и увидишь ту красоту, которая недоступна нам на городских улицах, говоришь: «Да, это то, ради чего стоит преодолевать трудности!» Я всегда с удовольствием смотрю его работы.
Из сделанных в походах 2 тысяч фотографий в экспозиции представлены всего 50, заботливо отобраных автором. Но и этого достаточно, чтобы посетителю выставки захотелось самому отправиться к подножиям камчатских вулканов и ощутить величие дикой красоты и природной гармонии. Продлится выставка фоторабот находкинского путешественника до 20 февраля.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.