назад » Городские будни » 28 Января 2011 (Образование)

Слабаков и дезертиров нет. Переживших зимние ночевки у костра и жесткую хватку наставника посвятили в кадеты.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В находкинской средней школе № 7 «Эдельвейс» прошло торжественное посвящение в кадеты. С присвоением гордого звания мальчишек и девчонок поздравили ветеран Великой Отечественной войны Феоктист Вожов и глава Находкинского городского округа Олег Колядин, который лично поддерживает кадетский класс с момента его основания.

В находкинской средней школе № 7 «Эдельвейс» прошло торжественное посвящение учеников профильного класса в кадеты. Началось мероприятие с освящения сине-зеленого знамени находкинского корпуса кадетов МЧС. В жизни кадетов это событие немаловажное. Ведь знамя - это не просто флаг. Это символ, наполненный большим смыслом, оплот чести и преданности Отечеству.

Новоиспеченным спасателям зачетные книжки и «Кодекс чести кадета» вручили их старшие товарищи – воспитанники первого выпускного кадетского класса. . Напутствия школьники получили от своих наставников: представителей Управления ГО и ЧС Владивостока и Находки.

Юрий Голован, заместитель начальника Главного Управления МЧС России по Приморскому краю
Я очень рад за родителей тех ребят, которых мы сегодня чествуем. Вы попали в надежные руки. Ваши дети попали в надежные руки. Вот это - будущее России. Вот оно здесь, вот оно - в этом зале.
Кадетские классы действуют на базе школы уже три года. В 2008-м году это был первый и единственный класс. В 2009-м их число увеличилось. А в 2010-м году в «Эдельвейсе» их стало уже 5. В качестве эксперимента впервые в этом году были набраны седьмые и восьмые классы – 59 мальчишек и девчонок. Филиал Российского национального кадетского корпуса спасателей создан здесь при поддержке администрации Находкинского городского округа и лично главы города Олега Колядина

Олег Колядин, глава Находкинского городского округа

Я хочу вам пожелать, ребята, брать пример с ваших старших товарищей, а старшим кадетам — быть достойными гражданами России, вписать свои имена золотыми нитями в историю Находки, Приморского края и России!
Три последних года обучения помимо основной образовательной программы ребятам предстоит изучать теоретические и практические дисциплины, необходимые для того, чтобы получить профессию спасателя МЧС. В 9-м классе кадеты наряду с основными дисциплинами учатся выживанию в природных условиях, постигают азы топографии, ориентирования, пожарной безопасности. В 10-11-х классах к ним добавляются предметы оборонно-спортивного профиля, среди которых даже есть парашютная и водолазная подготовка. В кадетский класс отбирались самые достойные - по школьной успеваемости и по состоянию здоровья. Четырехмесячный «курс молодого бойца» показал, что все ребята выносливые, дисциплинированные и организованные. И вот уже настоящие кадеты принимают присягу в парадной форме на глазах у своих родителей, сверстников и учителей.

На сегодняшний день в пяти кадетских классах школы №7 обучается 140 ребят. В этом учебном году состоится первый выпуск 24-х кадетов во взрослую жизнь. Помимо аттестата о среднем образовании, юные спасатели получат свидетельство государственного образца, которое позволит приступить к работе и продолжить повышение квалификации. Класс спасателей входит во Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности», тесно сотрудничает с Находкинским поисково-спасательным отрядом, подразделениями по делам Гражданской Обороны и Чрезвычайных Ситуаций Приморского края.
Юрий Голован, заместитель начальника Главного Управления МЧС России по Приморскому краю
Это собственно не подарок - это символ и знак. Вот вы - как колокольчик в Приморском крае. Сейчас других таких как вы нету. Просто нету.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.