назад » Городские будни » 07 Февраля 2011 (Конфликт)

Море за решеткой: с февраля лестница к пляжу оказалась на замке



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Привычки, как известно, менять трудно. Жители микрорайона мыс Астафьева привыкли пользоваться территорией профилактория, как своей собственностью — годами ребятня резвилась на игровой площадке «Жемчужного», а подростки голосили песни под гитары и пиво. А новый хозяин возьми и закрой проход в свои владения! А на территории, между прочим, лестница, по которой ходят на пляж зимой и летом.

К 12 часам на мысу Аста фьева стало не по-зимнему жарко. Закрытые на замок ворота профилактория вызвали жаркое обсуждение нескольких десятков горожан. Здесь, в нескольких метрах за забором, находится лестница, по которой можно спуститься на пляж. Точнее, можно было до недавнего времени.

Галина Чурсина, жительница микрорайона Мыс Астафьева

Мы живем рядом, очень удобно. С детьми ходим, сами ходим. Из города очень много приезжает. А теперь отдых полностью перекрыли! Получается, что мы нелюди!
Этот пляж у профилактория «Жемчужного» облюбовали любители зимнего плавания. В закрыт ую от ветров бухточку едут со всей Находки и поселка Врангель.

Каждый день окунуться в ледяную воду сюда съезжаются человек 15. Среди моржей много инвалидов, которые на этот пляж ходят как на работу — круглый год и каждый день.

Я инвалид. И это единственное место, куда я могу приехать. Лестница, которую хотят демонтировать, это для нас своеобразный тренажер.
«Без зимнего купанья, - говорят эти не самые здоровые и молодые дамы, - для них не жизнь». Только так свое здоровье и поддерживают. А спуститься по крутому склону к пляжу для них реально только по лестнице. Которая оказалась недоступна.

Неля Мурзатаева, поклонница зимнего плаванья

Приехали купаться. Из профилактория вышел человек, преградил дорогу, сказал, что купаться мы здесь больше не будем.
Закрытые ворота на территорию профилактория возмутили и тех, кто к зимним купанием относится прохладно. Много лет жильцы соседних с «Жемчужным» домов выгуливают здесь детвору и четвероногих питомцев.
Галина Чурсина, жительница микрорайона Мыс Астафьева
Пожилые женщины променад вокруг профилактория устраивают, мамочки с детьми гуляют. Теперь нас на территорию уже не пускают. А гулять у нас здесь негде.

Светлана Николаевна, жительница микрорайона Мыс Астафьева
Почему так? Не успели люди приобрести, все, тут же закрывают. Скоро за воздух будем платить!
Через несколько минут к собравшимся под запертыми воротами жильцам микрорайона вышли представители компании, купившей профилакторий. Они попытались объяснить свое решение ограничить доступ на свою территорию.

Иван Баранов, главный врач профилактория «Жемчужный»

Профилакторий находится на ремонте. Лестница к морю находится на территории профилактория, на балансе. Лестница в аварийно-техническом состоянии, если кто-то там получит травму, отвечать придется владельцу лестницы.

Вот она — виновница раздора. Один ее пролет - самое начало - находится за забором, ограждающим территорию профилактория. Лестница действительно выглядит не лучшим образом. Но спускаться на пляж по тропинке, проходящей параллельно по городской земле — это уж совсем камикадзе нужно быть. Так что все объяснения насчет частной собственности разбились об эмоции мамочек и бабушек микрорайона, которые привыкли пользоваться территорией профилактория, как своим двором. В ситуацию пришлось вмешаться генеральному директору компании. Дальнейшие переговоры шли уже у него в кабинете.

Ефим Пучинский, генеральный директор профилактория «Жемчужный»

Я купил санаторий-профилакторий вместе с лестницей, значит, она неотъемлемая часть санатория-профилактория. Я не против, чтобы на пляж ходили «моржи». Женщина мне звонила, я сказал, чтобы составили список. Единственное, безопасность я не гарантирую.
Как выяснилось, оставив лишние эмоции, люди вполне способны договориться. Список моржей, готовых на свой страх и риск штурмовать аварийную лестницу был составлен и подписан. А Общественная приемная, как оказалось, уже давно собиралась поднимать вопрос о переносе верхнего пролета лестницы за территорию профилактория.

Наталья Туманова, заведующая общественной приемной НГО в микрорайоне Астафьева

Мы уже планировали обращаться в Думу и Администрацию города. Сегодня уже обговаривали с архитектурой, чтобы крыло лестницы, которое на территории профилактория, убрать. Есть такая возможность. Выведем лестницу за территорию.
Организовав пропуск моржей через ворота «Жемчужного», генеральный директор тем не менее наотрез отказался пускать бесконтрольно жильцов микрорайона на свою территорию. Во-первых, сейчас это не безопасно из-за ремонта корпуса, во-вторых, хозяина абсолютно не устраивает, что на участке профилактория бедокурят и взрослые, и дети, и животные.
Наталья Туманова, заведующая общественной приемной НГО в микрорайоне Астафьева
Не дай бог, что-то случится! Вы люди активные, соберите собрание, объясните, что нельзя так себя вести на территории профилактория. Давайте уважать друг друга!
Уважать право на частную собственность нам, похоже, еще учиться и учиться. Пока же добрыми эти соседские отношения не назовешь. Эта вывеска против гнева жильцов микрорайона продержалась всего два дня.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.